8 902 8972577
8 351 61 32183

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЗЮРАТКУЛЮ «Что и где увидеть зимой 2022»

Вы здесь

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЗЮРАТККУЛЮ «Что и где увидеть зимой 2022»

Если вы приехали на 1-2 дня
Если ничего не знаете о Зюраткуле,
Если никогда не поднимались в горы,
Если физически неподготовленные,
Если хотите показать детям красоты парка – этот путеводитель для вас!

Наш официальный сайт: www.zuratkul.ru

Техника безопасности в лесу: https://vk.com/zyuratkul2015?w=wall208846822_6866/all
Новая эко-тропа по берегу озера Зюраткуль "Тайны озера" описание: https://vk.com/zyuratkul2015?w=wall208846822_6867/all

Мы постарались собрать всю информацию для тех, кто едет первый раз к нам!
Вам осталось только прочитать этот материал и вы будете ко всему подготовлены и хорошо информированы)

Один из самых живописных и популярных маршрутов в зимнее время года – это эко-тропа «Малая медвежья» или тропа здоровья на хребет Зюраткуль. В прошлом году за одни только новогодние праздники приехали забраться на вершину этого хребта более 10000 человек.

Итак, начнем сначала) В название поселка, национального парка, хребта и озера – правильное местное произношение и ударение именно ЗюрАткуль - ударение на букву А, а не на букву У!
Приезжайте к нам в национальный парк "ЗюрАткуль") Мы рады всем и работаем без праздников и выходных)

Маршрут на хребет Зюраткуль: расстояние в одну сторону 6 км, дорога в обе стороны займет 5-6 часов. Больше половины маршрута выложена деревянным настилом. В выходные особенно много туристов на тропе. Если боитесь, что снег завалил тропинку, подождите пару часов туром и большие группы туристов протопчут дорожку. Подходит для самостоятельного посещения без экскурсовода! Тропа маркирована и по пути есть информационные стенды. Описание маршрута - http://zuratkul.ru/node/12976.

Главное правило - не ходить одному в лес, не сходить с тропы, не выходить слишком рано утром и возвращаться обязательно в поселок до наступления сумерек и темноты. Бывало, люди сходили с тропы на 50 метров и уже плутали с мыслями «Я заблудился!». И конечно, перед выездом из города и походом на тропу - позвонить своим родственникам и рассказать куда едете, с кем и когда хотите обратно вернуться!

Проехать на территорию парка вы можете всегда – инспекторы на шлагбауме работают круглосуточно и без выходных и праздников. Входной билет стоит 100 рублей с человека, дети до 12 лет бесплатно. Студенты и учащиеся очной формы обучения, жители Саткинского района – 50 рублей. За машину платить не нужно! Полный перечень льгот на билет - http://zuratkul.ru/node/12921

Если вы хотите остановиться с палатками или развести костер, то для этого есть специально разрешенное место - Каменный мыс или Берлогоград. Там с палатками можно остановиться бесплатно, есть также навесы и специально подготовленные места под костер – костровища. Главное мусор увезти с собой или довезти до контейнеров в поселке.

Что можно еще посмотреть, если вы приехали в поселок Зюраткуль – можно погулять по льду высокогорного озера Зюраткуль. Посетить мини-зоопарк в Эко-парке (медведи, верблюд и другие животные) и Мараловодческая ферма (покормить с рук оленей) – эти развлечения платные. Также есть услуги катания на лошадях и на собачьих упряжках.

Где остановиться – у национального парка есть две базы отдыха для туристов, где есть 9 домиков для размещения - 10 – 8 – 7 - 4 местные. Удобства на улице (туалет на улице, вода в скважине), печное отопление (топить самим, дрова для отопления в стоимость входят). В домиках есть матрасы, одеяла, подушки, выдается постельные принадлежности, электрическая плитка для приготовления пищи, холодильник, умывальник, чайник , необходимая посуда (ложки, вилки, тарелки, кастрюля и сковородка). Также есть мангальная зона и баня за дополнительную плату. Расчет только наличными. Домик на 4 человека – 2000 рублей за сутки за весь дом, домик на 8 мест – 4000 рублей за сутки. Телефоны для бронирования домиков 8 - 902 - 897 - 25 - 77, 8 (35161) 5-50-41, описание домиков тут: http://zuratkul.ru/abode.

Также есть и другие базы отдыха (их около 10), с номерами и с центральным отоплением. Яндекс всегда по ключевым словам «Отдых в поселке Зюраткуль» подскажет варианты.

Питание – в поселке есть ресторан. На некоторых базах отдыха можно заказывать готовое питание. Есть два магазина. Сотовая связь – в поселке сотовая связь есть, все операторы работают, кроме Билайна.

Как доехать – по трассе М5 в сторону города Сатки. Со стороны Уфы – после стеллы Сатка будет поворот направо. Со стороны Челябинска – после поворота на Бердяуш будет указатель и поворот налево. Дальше по березовой алее и все время по главной дороге, билеты приобретаются в контрольно-информационном пункте (путь преграждает шлагбаум). На самом билете есть подробная схема поселка Зюраткуль и правила пребывания в парке.

Поселок Зюраткуль – это небольшой поселок, где есть две улице 20 домиков и около 8 баз отдыха. Где бы вы не поселились – это будет 5 минут ходьбы до экологической тропы и 5 минут до берега озера Зюраткуль.

На тропе и на вершине нельзя разводить костры и устанавливать палатки.

Есть только одна разрешенная дорога от поселка Магнитский до поселка Зюраткуль (дорога общего пользования). Дальше поселка или по другим дорогам передвигаться на автомобилях, мотоциклах, снегоходах запрещено.

В поселке нет охраняемых автостоянок, свою машину можно оставить на большой стоянке базы отдыха «Синегорье». Нельзя оставлять автомобиль на берегу озера Зюраткуль в водоохраной зоне в 50 метрах.

Не оставляйте мусор на тропе или вершине, у природы нет дворников, берите с собой мусор и хотя бы донесите его до контейнеров у начала тропы. Или лучше увезите в город и выбросите в контейнеры.

Не рвите цветы и не ломайте ветки деревьев, сохраните природу и для следующих гостей парка. Оставляйте на память лишь кадры с фототехники.

С собой: обувь нескользкую с закрытым носком (зимой валенки в горах очень скольские!), дождевик (летом), головной убор (зимой одежда по погоде, несколько слоев одежды), вода из расчета 1-1,5 л. на человека (чай в термосе зимой), обязательно перекус, репелленты от клещей и комаров (летом), туристическая пенка. Ветровку, так как на вершине может быть ветрено и погода меняется очень быстро летом. Или зимой одежду по погодным условиям - в гору подниматься жарко очень, на вершине очень ветренно и холодно. 

Важно: предупредить родственников куда и когда вы идите и когда возвращаетесь. С собой взять необходимые для вас лекарства (если таковые есть).

Последние расстояния до вершине представляются огромными камнями валунами, их называют курумниками. Рассчитывать свои силы на поднятие по курумникам на вершину и идти в своем ритме. Если идете в группе, не отставать от группы.

Обязательно запомните место, где поднялись на вершину - важно спуститься по тому же маршруту. Обычно тропу в обратном направлении накатывают туристы и скатываются на пятой точке. Будьте готовы к этому.

После окончания деревянного настила неподалеку будет развилка троп - правее то, что вам нужно на хребет Зюраткуль, если пойдете левее, то это тропа на гору Голая Сопка (маршрут почти вдвое длиннее и труднее). Не заблудитесь, там есть указатель!

Бесплатный туалет есть на шлагбауме в поселке Магнитка и есть на базе отдыха "Синегорье". Также есть два туалета на экологической тропе на хребет Зюраткуль.

В национальном парке можно заказать экскурсовода - с группы до 15 человек – 2000 рублей.

Перед приездом в поселок Зюраткуль можно заехать в Сатку в музей «Путешествие по Синегорью» - http://zuratkul.ru/node/12948. Важно - необходима предварительная запись на экскурсию 8 - 902 - 897 - 25 - 77, 8 (35161) 5-50-41.

Еще можно заехать к ручным лосям, посещение бесплатно. Как доехать: выезжать на трассу М5 и ехать в сторону Уфы до посекла Сибирка, дальше по прямой до шлагбаума и потом до кордона «У трех вершин». Дом Лося «Сохатка» - это реабилитационный центр для лосят: http://zuratkul.ru/node/12916

Увидеть знаменитый Фонтан: http://zuratkul.ru/node/12908 Это другая часть парка, поселок Сибирка (озера там нет, от озера ехать по М5 еще около часа)

Домики, где можно остановиться: http://zuratkul.ru/abode . Домики бревенчатые с печкой, без удобств (туалет и вода на улице), есть дома на 10 – 8- 7- 4 мест. Сутки стоят от 2000 рублей за весь 4-х местный домик. Бронирование домиков: 8 - 902 - 897 - 25 - 77, 8 (35161) 5-50-41

Правила поведения с лосями в Доме Лося «Сохатка»: https://vk.com/zyuratkul2015?w=wall208846822_6925/all

ФОНТАН И ДОМ ЛОСЯ «СОХАТКА» (Кордон «У трех вершин») находятся в другой части парка. Ехать до поселка Сибирка (выезжаете снова из поселка Зюраткуль на трассу М5 и двигаетесь в сторону УФЫ до дорожного указателя СИБИРКА), там одна дорога до шлагбаума и потом лесная дорога до Фонтана и кордона, где лоси. Автобусы проезжают только 20-ти местные и легковые!

Материал: Марина Фомина, пресс-служба национального парка "Зюраткуль".
Фото: из открытых источников (с указанием автора на фото)