8 902 8972577
8 351 61 32183

Отдел охраны

Вы здесь

Тесно взаимодействует с территориальными органами МПР России, правоохранительными органами, органами охотничьего надзора, средствами массовой информации, общественными природоохранными организациями. Отдел сотрудничает со всеми структурными подразделениями парка и с населением, проживающим на охраняемой территории.

 

Каждый госинспектор имеет закрепленные участки — обходы, в пожароопасные периоды организуется дежурство на въезде в парк. С патрулированием и проверочными рейдами выезжают группы специалистов-инспекторов — рейдовые группы. Основная задача инспекторов и рейдовых групп — проверка соблюдения Устава национального парка «Зюраткуль».

Это и проверка санитарного состояния используемых участков территории, и борьба с браконьерством, и с самовольными порубками, и сопровождение групп туристов, и контрольно-спасательные работы, и регулирование потока посетителей.

Инспектора обеспечены служебным оружием, внедорожным транспортом (УАЗы, Уралы, снегоходы), радиосвязью.

Наиболее часто совершаемые нарушения: нахождение на территории без разрешительных документов, движение и стоянка незарегистрированных транспортных средств (снегоходов, квадрациклов). К грубым нарушениям относятся — незаконная охота и рыболовство; самовольные порубки леса. Такие действия при причинении крупного ущерба являются экологическим преступлением и подразумевают уголовную ответственность. В этом случае материалы направляются в органы ОВД или прокуратуры.

Для сохранения и увеличения популяций животных проводятся биотехнические мероприятия. Это обустройство солонцов для копытных животных и для зайцев, подкормочных площадок для лосей, косуль и боровой дичи. Лесниками проводится учет численности зверей и птиц.

Благодаря стараниям работников парка видны изменения: зарастают старые тропы, дороги, вырубки. Местность приобретает вид дикой природы. Вольготнее стало животным, их становится больше. Появились бобры. Растет их численность.

Радует, что на территории парка можно увидеть следы разных зверей и наблюдать самих хозяев тайги: медведя и лося.

Охрана природных комплексов — основная и наиболее важная часть деятельности особо охраняемых природных территорий. Задачи отдела охраны многогранны и требуют от инспекторов разнообразных знаний, навыков и специальной подготовки. 35 инспекторов охраняют территорию парка. В их обязанности входят: сохранение уникальных и типичных природных комплексов, охрана территории от браконьеров, сборщиков «золотого корня» и других растений, занесенных в Красную книгу, предотвращение незаконных порубок леса, проверка санитарного состояния используемых участков территорий. В круг обязанностей инспекторов входит работа с посетителями, выполнение функций проводника-экскурсовода.

Для организации работы службы охраны созданы контрольно-информационные пункты. КИП призваны контролировать и регулировать транспортный поток при въезде в национальный парк. Посетители на КИП приобретают разрешительные документы на посещение, получают информацию о парке, маршрутах, турбазах. КИП работают в п. Магнитка, п. Сибирка, п. Тюлюк.

Инспектор — главное официальное лицо на территории парка и выполнять его рекомендации и требования обязаны все посетители.