8 902 8972577
8 351 61 32183

Регистрация групп на многодневные походы и на хр. Нургуш

Вы здесь

                            Уважаемые туристы!

Прежде чем вы отправитесь на один из маршрутов в национальном парке, вам следует ознакомиться с информацией в этой статье.

Территория, которую вы собираетесь посетить большая и полная различных опасностей. Это дикая тайга, в которой обитают хищные животные, где есть болота, буреломы, острые скалы. Ежегодно в национальном парке происходят ситуации, когда туристы переоценивают свои силы и не могут самостоятельно выбраться из леса.

Иногда эти случаи заканчиваются трагически.

Поэтому регистрация на многодневные походы обязательна! 

 

Разрешение на посещение Нургуша
Посещение хребта Нургуш осуществляется только по отдельному разрешению, так как эта территория входит в заповедную зону территории парка.
Посещение заповедных зон, согласно Закону "Об особо охраняемых природных территориях", запрещено за исключением случаев, когда выдано разрешение Министерством природы Российской Федерации или администрацией национального парка. 

Если Вы не прошли регистрацию на посещение и не получили разрешение, в случае выявления этого нарушения Закона государственные инспекторы обязаны будут составить в отношении Вас административный протокол и выписать штраф. 

Для регистрации заполните анкету по ссылке:

https://forms.yandex.ru/u/63ef4f1fd046883293ffe770/

Необходимо направить соответствующие сведения по адресу: zuratkul-park@yandex.ru не позднее, чем за одну неделю выхода на маршрут!

 

Также вам необходимо зарегистрироваться в службе МЧС, чтобы в случае ЧП, вас смогли быстро найти и помочь. Позвоните по номеру 112 и сообщите следующие сведения: Ф.И.О. руководителя группы, количество человек, дату и время выхода на маршрут, место отправления, трассу маршрута, дату возвращения, место прибытия.

Если вы выполните эти условия, ваш отдых ничто не омрачит. Желаем вам приятного путешествия!

Памятка по маршруту на хребет Нургуш (1406 м нум) Маршрут - Кордон У трех вершин - хребет Нургуш, вершина 1406м._0.docx

Все вопросы можно уточнить в отделе туризма: 8-902-897-25-77

На маршруте необходимо соблюдение правил посещения:
1. Строго пешее посещение (квадроциклы, любой транспорт запрещены). Доехать можно только до кордона «У трех вершин» на автомобиле.
2. Запрещено рвать любые растения, ломать ветви деревьев. И особенно бросать мусор на природе. Контейнеры есть на кордоне.
3. Запрещено разводить огонь и костры на протяжении всего маршрута и на вершине. Специально оборудованные костровища есть на кордоне.
4. Запрещено останавливаться с палатками на вершине и у подножья хребта. С палатками можно остановиться на отдых на кордоне «У трех вершин». 

5. Запрещено приезжать на кордон «У трех вершин» с собаками любых пород (размер, вес, возраст собаки не имеет значения). 

Все государственные инспектора в сфере охраны окружающей среды национального парка «Зюраткуль» работают в усиленном режиме совместно с органами МВД в районе маршрута и близлежащих населенных пунктов.

С САЙТА МЧС РОССИИ: 

Регистрация туристических групп

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории  Российской Федерации МЧС РФ рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС регионов о своем маршруте.

Рекомендации по постановке на учёт в территориальных управлениях МЧС России по субъектам РФ и поисково-спасательных формированиях, туристских групп, совершающих спортивные походы (путешествия)

Туристские (альпинистские) группы, совершающие спортивные походы (путешествия) и их руководители, при обращении в территориальные управления МЧС России по субъектам РФ или поисково-спасательные формирования, с ходатайством о постановке на учёт на время совершения похода (путешествия), обязаны:

· ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

· ознакомиться с имеющейся информацией о гидро, метео условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

· в соответствии с гидро, метео условиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте;проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

· производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан, совершающих походы (путешествия) на территориях территориальных управлений МЧС России по субъектам РФ или зонах действиях поисково-спасательных формирований;

· предоставить номера телефонов, адреса членов группы; 

   ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

· проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан»;

· в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан»; 

Правила регистрации туристических групп

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут в Главное управление МЧС России по региону или аварийно-спасательное формирование. При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения: 

- название, адрес, телефон организации; 

- дата начала и окончания туристического мероприятия; 

- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения; 

- маршрут аварийного выхода; 

- порядок связи с группой на маршруте; 

- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство; 

- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны; 

- паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

Совместно с руководителем группы заполняется «Сообщение о совершении туристского похода», определяются промежуточные контрольные пункты.

При предоставлении письменного (без представителя группы) «Сообщения о совершении туристского похода», руководитель группы обязан по контактным телефонам связаться с территориальными управлениями МЧС России по субъектам РФ или поисково-спасательными формированиями с целью предоставления полной информации о группе для заполнения «Журнала регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан» (указывается, что информация получена по телефону, дата, время).

По требованию направить письменное извещение телеграфом о начале активной части маршрута.

Не позднее срока начала мероприятия в Главное управление МЧС России по региону или аварийно-спасательное формирование направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а так же указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, Главное управление МЧС России по региону или аварийно-спасательное формирование уведомляется об окончании мероприятия.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по региону или аварийно-спасательное формирование по согласованным каналам связи.

Координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территориях субъектов Российской Федерации осуществляют органы управления при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территориях органов местного самоуправления осуществляют органы управления при органах местного самоуправления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.