8 902 8972577
8 351 61 32183

Как вести себя при встрече с лосём?

Вы здесь

Туристы приезжают на кордон «У трёх вершин», если хотят подняться на Нургуш, Уван или Москаль. И тут они могут встретиться с лесными великанами – лосями, ведь на кордоне расположен дом лося «Сохатка» – реабилитационный центр для лосят, оставшихся сиротами.
Лоси живут на кордоне полувольной жизнью – уходят и возвращаются сюда по своему усмотрению, поэтому они могут неожиданно выйти к людям прямо из леса. Людей они знают, так как вырастают в «Сохатке» под надзором наших госинспекторов 

Рассказываем, как вести себя при встрече с ними.
– нельзя приезжать с собаками, лоси атакуют на своей территории этих животных!
– маленьких детей нужно держать только на руках, так как лось может воспринять ребёнка как зверя, который нападает снизу (это инстинкт)
– не желательно держать в руках сумки или пакеты, можно нести рюкзак за спиной
– нельзя окружать лося большой компанией, у него впереди всегда должен быть путь для отхода (иначе он будет думать, что в опасности)
– нельзя быть назойливыми, если лось не хочет контактировать, не надо настаивать. Его реакция может быть непредсказуемой
– не вести себя агрессивно или шумно рядом с лосями
– не пытаться сделать селфи с лосями! Фотографировать их можно с безопасного расстояния
– если лоси в загоне, нельзя к ним заходить, это может быть опасно
– приближаться к лосю можно только со стороны головы
– нельзя наклоняться перед лосем

Важно: если лось прижимает уши, значит, он настроен агрессивно!

Подкармливать лосей можно только в присутствии нашего инспектора: морковью, яблоками, бананами. Хлебом кормить нельзя!

Сейчас несколько лосей гуляет рядом с кордоном в свободном выгуле, периодически возвращаясь в «Сохатку». Всегда на кордоне лосята, рождённые нашими лосихами и лосята, привезённые из лесных пожаров Челябинской области. Остальные лоси живут в лесах на территории парка и вне его границ.

Если вы встретите лося за пределами кордона «У трёх вершин», то помните, что лоси по природе безобидны, и могут напасть только в том случае, если их спровоцировать, поэтому важно вести себя спокойно – не кричать, не махать руками. Лучше не приближаться к животному ближе, чем на 25 – 30 метров и не пытаться покормить его или погладить, он может принять это за нападение и испугаться. Напуганный лось начнёт защищаться – может ударить задним копытом, либо встать на задние ноги и нанести удар передними копытами.
Лоси не умеют пятиться, поэтому безопасно будет спокойно отступать от него спиной вперёд, не выпуская животное из поля зрения. Так оно поймет, что вы не собираетесь нападать. Если даже вы, отступая, споткнётесь и упадёте, он не воспримет это как угрозу.
Если лось идёт к вам, спрячьтесь за деревом – лоси плохо видят.
Если вы встретите лосёнка, то напугавшись, он может позвать маму, которая будет защищать его. Весной и летом лосихи – самые опасные животные в наших лесах, так как они растят потомство.
Особо опасны лоси в период гона, с конца августа до середины октября.