8 902 8972577
8 351 61 32183

Выход на воду ЗАПРЕЩЁН! Введены ограничения на рыбную ловлю!

Вы здесь

НЕРЕСТ НА ЗЮРАТКУЛЕ НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ!
Выход на воду ЗАПРЕЩЁН! Введены ограничения на рыбную ловлю!

Глава муниципалитета Александр Глазков подписал постановление, которое разрешает плавать на маломерных судах на водоёмах Саткинского района. Эта новость ввела некоторых людей в заблуждение – сегодня к нам обратилось несколько человек с вопросом о том, почему же на озере Зюраткуль запрещено плавать на лодках?
Поясняем, что национальный парк «Зюраткуль» является федеральным, а не муниципальным учреждением, и к тому же ещё особо охраняемой природной территорией, на такие территории постановления глав муниципалитетов не распространяются.
Нерестовый период или, как его ещё называют, «месячник тишины», в национальном парке «Зюраткуль» действует до 15 июня (срок может быть изменён в зависимости от погодных условий).
Когда рыбы идут на нерест, им нужен покой, особая забота об охране их мест обитания и размножения. Поэтому введены ограничения на рыбную ловлю – запрещён вылов всех видов водных биологических ресурсов за исключением лова с плотины озера Зюраткуль поплавковыми удочками не более двух штук на одного человека с общим количеством крючков не более двух. А выход на воду на любых плавсредствах и вовсе запрещён, также закрыты проезды по дорогам в направлениях рек Малый Кыл и Чёрный Кыл.