8 902 8972577
8 351 61 32183

Как отдохнуть, не нарушив правила?

Вы здесь

В летний период в национальном парке "Зюраткуль" продолжает действовать ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ и ЗАПРЕТ на выход на воду в связи с НЕРЕСТОМ! 

Национальный парк «Зюраткуль» работает круглосуточно без выходных.
Несмотря на усиленный режим охраны, мы ждём гостей и туристов на отдых в горах и у озера!
Тем не менее, продолжает действовать ряд ограничительных мер.

В первую очередь, ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ.
В связи со сложной пожарной обстановкой, мы вновь напоминаем о правилах, которые должен соблюдать каждый турист:
1. Разводить костры можно только в специально отведённых для этого местах – в оборудованных костровищах или в установленных мангалах. Такие места есть у гостевых домов, в кемпинге «У плотины», кемпинге «Берлогоград», а так же на кордоне «У трех вершин» и местах отдыха у фонтана. В своих мангалах разводить огонь запрещено!
2. Нельзя разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра. Уходя, огонь необходимо залить водой до полного остывания углей.
3. Спички и окурки необходимо полностью тушить, нельзя выбрасывать их из окон машин, передвигаясь по лесным дорогам, окурки нужно выбрасывать в мусорные контейнеры.
4. Нельзя оставлять легковоспламеняющийся мусор – тряпки, ветошь, пропитанные маслом или бензином.
5. Нельзя оставлять стеклянную посуду и бутылки, так как причиной лесного пожара может стать «эффект линзы» – проходящие сквозь них и преломляющиеся, как через увеличительное стекло, солнечные лучи в жаркую и сухую погоду могут стать причиной воспламенения.

Нарушители противопожарного режима будут привлекаться к ответственности.
ШТРАФ - 40 000 рублей!

В случае обнаружения возгорания, незамедлительно сообщайте об этом в МЧС и в администрацию национального парка «Зюраткуль» по номерам 112 и 8-902-897-25-77.

Во-вторых, продолжает действовать НЕРЕСТОВЫЙ ПЕРИОД.
В этом году он начался 22 апреля и продлится до 15 июня (сроки могут быть изменены в зависимости от погодных условий).
Правила, которые необходимо соблюдать:
1. В период нереста выход на воду на любых плавсредствах запрещён! Делать это могут только государственные инспекторы на моторных лодках для осуществления своей работы!
2. Напоминаем и рыбакам, что в нерестовый период во всех водоёмах национального парка «Зюраткуль» запрещён вылов всех видов водных биологических ресурсов за исключением лова с плотины озера Зюраткуль поплавковыми удочками не более двух штук на одного человека с общим количеством крючков не более двух. Любые другие виды рыболовных снастей запрещены (сети, косынки, экраны, колющие орудия и т.д.)
3. До конца нерестового периода запрещены проезды по дорогам в направлениях рек Малый Кыл, Большой Кыл и Чёрный Кыл.

Государственные инспекторы осуществляют контроль над соблюдением нерестового периода. Они наделены полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях и выписывать штрафы.

И, в-третьих, продолжает действовать ограничение посещения хребта Нургуш и совершения многодневных походов без ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ:
1. На хребет Нургуш необходимо выходить рано утром, чтобы успеть вернуться за световой день. Ночевка на хребте, у подножия хребта запрещена! Запрещено разводить костры на вершине.
2. Маршрут и даты многодневных походов должны быть согласованы с национальным парком.
3. Обязательна предварительная регистрация минимум за неделю. Процесс регистрации очень простой. Вам необходимо заполнить анкету по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/63ef4f1fd046883293ffe770/
4. Также вам необходимо зарегистрироваться в службе МЧС, чтобы в случае ЧП, вас смогли быстро найти и помочь. Позвоните по номеру 112 и сообщите следующие сведения: Ф.И.О. руководителя группы, количество человек, дату и время выхода на маршрут, место отправления, трассу маршрута, дату возвращения, место прибытия.

Туристы, не зарегистрировавшиеся на многодневные маршруты и на хребет Нургуш, будут выявлены при патрулировании территории и привлечены к ответственности!

Соблюдайте правила пребывания на особо охраняемой природной территории, и ваш отдых будет удачным и незабываемым!
Желаем вам хороших путешествий!