8 902 8972577
8 351 61 32183

Волонтёры «Зюраткуля» и юные казаки развесили в лесу скворечники и собрали мусор

Вы здесь

Акция прошла 28 марта на территории национального парка «Зюраткуль». Участники клуба друзей Зюраткуля, объединившись с ребятами из военно-патриотического клуба «Патриот» и юнармейцами, которые также посещают отделение казачества в Саткинском районе, выехали в лес и развесили там скворечники. Попутно девушки и юноши собрали мусор после туристов на берегу озера.

Всего было развешено 12 скворечников вдоль тропы «Тайны озера». Их изготовили участники экологических конкурсов национального парка.

– В рамках мероприятия ребята узнали, чем отличается скворечник от кормушки, каким должен быть скворечник и как правильно его вешать. А так же была проведена небольшая экскурсия по территории, – рассказывает начальник отдела экологического просвещения национального парка «Зюраткуль» Юлия Титова.

Мероприятие прошло весело и интересно – с шутками, песнями, познанием нового и вкусным обедом. В лесу ребята встретили белочку, которая передвигалась по высокой сосне.

Волонтёры и курсанты с юнармейцами в этот день не только потрудились на благо природоохранной территории, но и отдохнули.

– Мальчишки, конечно, довольны! Их сейчас так загружают в школах, а тут они расслабились, надышались свежим воздухом и при этом доброе дело сделали, – прокомментировал поездку председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» (ЧРО СКВРиЗ) Сергей Першин.


 

Подобные акции экологической направленности проводятся в национальном парке «Зюраткуль» на регулярной основе.

Фото: Юлия Титова, Анастасия Тимофеева