8 902 8972577
8 351 61 32183

Экспедиция нацпарка «Зюраткуль» стала победителем первой волны отбора проекта «Открываем Россию заново»

Вы здесь

Завершился первый этап отбора экспедиций межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие».
Участвуя в проекте «Открываем Россию заново», студенты получают возможность проявить свои профессиональные компетенции, отправиться в экспедицию для работы над реальными задачами развития российских регионов, а региональные команды − получить поддержку лучших молодых специалистов страны.
Экспертный совет утвердил 47 заявок, в число победителей вошли 17 вузов и 23 организации. Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года и охватят 41 регион страны.
В Челябинской области будет реализована экспедиция «Разработка тропы ощущений «Урман» на Южном Урале», заявленная Национальным парком «Зюраткуль» и победившая в первой волне проекта.
В рамках этой экспедиции участники проекта займутся привлечением внимания к проблемам сохранения природы и климата Челябинской области. Для этого команда экспедиции планирует усовершенствовать открывшуюся в прошлом году в национальном парке тропу ощущений, которая бы подошла людям любой физической подготовки, в том числе для людей с ОВЗ. Придумано и название для тропы – «Урман» – которое отсылает к богатой этнической истории региона, слово переводится как темнохвойный лес.
Тропа может объединить экологию, искусство, историю и культуру многонациональной страны, объектами могут быть как отдельные предметы, так и их группы: гнёзда, ксилофоны из стволов деревьев, зоны медитации. Участники экспедиции проведут исследование, объединяющее сферы культуры, истории, этнографии и фольклора, изучат опыт парков по организации работы с людьми с ограниченными возможностями. На основании рекомендаций по улучшению экологической, туристической и инклюзивной среды на территории Национального парка «Зюраткуль» будут созданы бумажные и электронные эскизы объектов тропы, а также инструкции по изготовлению и характеристики для каждого объекта. По результатам экспедиции будут подготовлены промо-материалы, которые парк сможет использовать для привлечения посетителей – видеоролики, подкасты, фотогалереи.
Приём заявок на участие в экспедицию на Зюраткуль для студентов уральских вузов уже открыт по ссылке
vk.cc/cmhnMy, он длится до 3 апреля. С 23 по 28 апреля студенты будут создавать на территории национального парка пространство, которое станет точкой опоры для осознанного туризма. «Разработка тропы ощущений «Урман» на Южном Урале» – это возможность проявить свои творческие, а также профессиональные компетенции и вместе с командой создать проект, который в дальнейшем будет реализован.
Участие для студентов бесплатное, включая трансфер, проживание и питание. Организаторы предоставляют культурно-образовательную программу, а также подъём на хребет Зюраткуль.
В национальном парке ждут в апреле художников, архитекторов, урбанистов, инженеров, биологов, экологов, этнографов, историков, культурологов, фотографов, видеографов, блогеров.