8 902 8972577
8 351 61 32183

«Кушать подано!»: в национальном парке Зюраткуль провели очередную подкормку кабанов

Вы здесь

Холодное время года тяжёлое в жизни кабанов, обитающих в таких климатических зонах, как наша, где зима долгая с обильными снегопадами. Добыть подножный корм трудно, а зимняя голодовка влечет прохолостание весной большого числа самок и снижает их плодовитость. Сильно страдает от недостатка кормов и молодняк.

В рамках биотехнических мероприятий в национальном парке «Зюраткуль» на постоянной основе проводится зимняя подкормка кабанов. Им подкладывают картофель, свёклу и другие корнеплоды, а также зерно, комбикорм, мясные отходы, субпродукты, рыбу, жмых и другие корма, которые выкладывают на специально выделенные подкормочные площадки, устроенные в местах постоянного обитания кабанов.

В начале зимы в разных участках леса раскладывают небольшие кучки подкормки, а когда по следам и поедям установят, что кабаны нашли эти прикормочные площадки, на них начинают ежедневно выкладывать нужное количество кормов.

В очередной раз кабанов подкормили зерновыми отходами, которые национальному парку предоставили предприниматели Анатолий Кадоркин и Артём Тверсков. В разных частях леса государственные инспекторы разложили корм. На каждую подкормку приходит до 10 кабанов.

По учёту в национальном парке в 2022 году обитало 48 кабанов.