8 902 8972577
8 351 61 32183

Куда сходить в национальном парке "Зюраткуль" с детьми?

Вы здесь

Туристы часто спрашивают, какие развлечения есть в национальном парке для детей? 

 Начнём с того, что ещё по пути в национальный парк вы встретите мараловое хозяйство «Ноев ковчег» (оно принадлежит не национальному парку «Зюраткуль»). Помимо маралов и оленей в «Ноевом ковчеге» живут и другие животные. Например, южно-американский альпака, ламы, говорящий ворон Гоша (возможно, вам повезёт, и он даже скажет вам что-нибудь). По территории свободно бегают кролики (стоимость посещения уточняйте в «Эко-парке «Зюраткуль»).

Въёзд на территорию национального парка составляет 200 рублей с человека. Но дети – бесплатно, так же, как и пенсионеры, и жители Саткинского района. Полный список льготных категорий на нашем сайте: https://zuratkul.ru/sites/default/files/Льготы на бил...

В самом национальном парке «Зюраткуль» есть детский городок с пиратским кораблём. Он расположен на берегу озера.

Неподалёку вы найдёте визит-центр, в котором наши волонтёры проводят с детьми мастер-классы по изготовлению магнитиков, «Ловцов снов», картин и других интересных, памятных вещей (стоимость участия в мастер-классе – от 50 рублей, в зависимости от того, какие материалы будут использованы).

С детьми можно прогуляться по эко-тропе «Тайны озера». Она начинается у визит-центра, а также у нашей базы «Синегорье». Эта тропа, протяжённостью 1,5 километра (из которых 1 километр – деревянный настил) проходит по лесу и берегу озера, не предполагает подъёма в горы, поэтому по силам и детям, и пенсионерам. Побывав на тропе, вы откроете тайну имени озера Зюраткуль, познакомитесь с лесными жителями, и подводными обитателями озера. Отгадаете тайны трав, а дойдя до Каменного мыса, окажетесь на месте где 10 тысяч лет назад жили люди.


Вы можете покатать детей на лодочках по озеру (прокат лодки составит 200 рублей в час, спасательные жилеты прилагаются).
А ещё можете сходить в «Эко-парк «Эюраткуль», где есть мини-зоопарк, там живут разные животные, например, волки и лисы (стоимость посещения уточняйте в «Эко-парке «Зюраткуль»).
Многие туристы спрашивают, могут ли они подняться на хребет Зюраткуль с детьми? Это один из самых популярных маршрутов парка. Но не всем детям это восхождение по плечу. Часто группа уходит дальше, а кто-то остаётся под ёлочками с детьми ждать возвращения группы. Или семья просто возвращается назад, так как ребёнок устал, плачет, проголодался. Путь туда и обратно занимает примерно 5 часов. Поэтому рассчитывайте силы своих детей – насколько они у вас физически подготовлены к такому маршруту.

Ещё в национальном парке "Зюраткуль" есть кордон "У трёх вершин", где работает реабилитационный центр для лосят, мам которых убили браконьеры. Он называется Дом лося "Сохатка". Сейчас там живёт несколько лосей и наша любимица косуля Мурка. Обычно на лето лоси уходят в лес, а к зиме возвращаются, потому что знают, что на кордоне инспекторы будут их кормить и ухаживать за ними. Уникально то, что теперь лоси сами приводят из леса маленьких лосят, оставшихся сиротами.
Дети смогут покормить лосей и лосят морковкой или яблоками под присмотром инспектора. Но кордон находится в другой стороне от озера Зюраткуль и визит туда лучше запланировать отдельно.

Если по пути в национальный парк вы заедете в город Сатку, где находится наш офис (ул. Комсомольская. д.13), то сможете показать детям интерактивный музей Зюраткуля "Путешествие по Синегорью". Вашим детям предложат угадать животное по его шерсти, послушать птиц, увидеть подземную жизнь змей и мышей, понюхать травы, познакомиться с озером Зюраткуль в миниатюре и с горами, его окружающими, а в звёздной комнате увидеть метеорный поток.

Напомним, что национальный парк – это особо охраняемая природная территория федерального значения, имеющая особое природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение как уникальный природный комплекс, отличающийся наличием редких типичных природных сообществ, редких и уязвимых видов растений и животных. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена, на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность. 

Поэтому основная задача сотрудников национального парка заключается в сохранении природного мира, а развлечение туристов и их детей – дело второстепенное.
Также стоит помнить о том, что вы едете в дикую природу, а не в пятизвёздочный отель. Если вы хотите комфорт и сервис на отдыхе, выбирайте другое место.
А если вы хотите показать своим детям красоту природы и её разнообразие, если вы приучаете их любить растения и животных, оберегать их от уничтожения, если вы хотите показать своим детям, как культурные туристы отдыхают в дикой природе (не разжигают костры в неположенных местах, не раскидывают мусор и т.д.) – приезжайте в национальный парк!

И ещё – на территорию национального парка нельзя проезжать со своими домашними питомцами. Почему, мы тоже писали вот в этих постах https://vk.com/npzuratkul?w=wall-90864668_2523https://vk.com/npzuratkul?w=wall-90864668_2528.