8 902 8972577
8 351 61 32183

Вернётся ли птица в гнездо к птенцам, если её вспугнёт собака?

Вы здесь

Недавно мы подробно и обстоятельно объясняли, почему в природоохранную территорию нельзя приезжать с собаками. Вот этот пост: https://vk.com/npzuratkul?w=wall-90864668_2523.

Вчера мы получили отклик на него. Неприятное событие произошло около посёлка Старопышминск Свердловской области.

«Здравствуйте! Увидела ваше объявление о собаках в парках и полностью с вами согласна. Я хотела задать вопрос по этому поводу. Вчера на прогулке собака согнала птицу (похожа на маленькую утку), она была в небольшом перелеске около воды. Птица улетела на воду. На обратном пути собака вновь стала обшаривать место встречи, и я взглянула тоже. Там обнаружилось гнездо, все яйца в нём целы, но я боюсь, что птица к нему не вернётся. Или вернётся? Буду очень признательна за ответ», – написала нам Анастасия.

После разговора с инспекторами (людьми, которые непосредственно «общаются» с животными, птицами и даже с растениями в нацпарке и охраняют их) стало понятно, что осторожные виды птиц могут запросто покинуть гнездо и больше никогда на него не вернуться. Если это действительно была утка, то у её потомства есть шанс выжить – утки чаще всего возвращаются в гнездо. А вот вспугнула бы собака другую птицу – и прощайте, не успевшие вылупиться птенчики.

Вообще птицы ведут себя по-разному, это зависит от их вида. Некоторые из них – очень ответственные родители. Инспекторам нацпарка известны случаи, когда пернатые перетаскивали свои гнёзда, спасая кладку от лесного пожара, или когда понимали, что гнездо обнаружено человеком. Но такое поведение – редкость. Чаще птицы просто отказываются от потомства, бросая его на верную гибель.

Даже если ни вы, ни ваша собака ничего плохого сделать птице не планировали, любые ваши действия у гнезда или действия вашего пса (конечно же, идеально воспитанного), демаскируют кладку и дают наводку хищным птицам. Вы можете не видеть вокруг ворон, но они могут внимательно за вами наблюдать и после вашего ухода разорить гнездо – они просто съедят яйца или мелких птенчиков. А если этого не произойдёт, потому что по счастливой случайности рядом не оказалось хищных птиц, наблюдающих за вами, яйца или птенцы могут замёрзнуть, погибнуть от прямых лучей солнца, могут быть залиты дождём или засыпаны снегом (понятно, что в зависимости от времени года и погодных условий).

Вы удивитесь, но для птенцов опасны и насекомые! В местах, где распространены комары и мошка, беспокойство гнезда может привести к тому, что птенцов атакуют кровососы, а это приведёт к их гибели.

Лучше вообще не беспокоить птиц, особенно на этапе насиживания и с только что вылупившимися птенцами, пока они не обсохли и не покрылись защитным пухом!

В задачи природоохранной территории не входит развлечение вашей собаки! Обязанностью национального парка является защита животного и растительного мира, а также птиц и их потомства!
ПОЭТОМУ ОСТАВЬТЕ СВОЮ СОБАКУ ДОМА, КОГДА ЕДЕТЕ В НАЦПАРК!