8 902 8972577
8 351 61 32183

Школьники из челябинской гимназии создали мультфильм об озере Зюраткуль

Вы здесь

Мультфильм «Тайна озера Зюраткуль» создан по древней легенде, записанной в марте 1978 года со слов старожила Сатки Степана Ивановича Нестерова. В ней рассказывается о девушке Амине, которая, загордившись своей невиданной красотой, изменила юноше Акбулату, решив стать женой богатыря Таганая. Но сердцу не прикажешь, и оно не выдержало такого решения.

Что же произошло с юной красавицей? Что за острые камни торчат из земли на Каменном мысу? Почему озеро называется Зюраткуль? На эти вопросы и отвечает древняя легенда, нарисованная учащимися МБОУ «Гимназия №1» города Челябинска. Именно они под руководством своих наставников создали мультфильм.

– Я выиграл грант Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, на средства которого на базе МАУ "Челябинский центр искусств", Челябинской областной библиотеки для молодёжи и Челябинской областной универсальной научной библиотеки должен быть реализован проект по истории родного края, принять участие в котором могут все желающие дети. Один из продуктов этого проекта и есть мультфильм «Тайна озера Зюраткуль». Он появился в Челябинском центре искусств, а работали над ними школьники гимназии №1, – рассказал нам педагог дополнительного образования по мультипликации челябинской школы №138 Александр Шевяков. –

Мультфильм создан при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала школьниками Дарьей Осинцевой, Кириллом Чуриковым, Анастасией Петровой, Марией Казаковой, Тимофеем Борисовым, Георгием Щербининым, Анной Тюпышевой, Яной Гомза, Дарьей Корнеевой, Дарьей Соколовой, Ариной Бельдейко, Анной Асеевой, Татьяной Серюковой, Максимом Гомза, Кириллом Шепелиным, Никитой Уваровым, Анной Лысковой и Данилой Ульяновым.

Помогали юным мультипликаторам руководитель по мультипликации Александр Андреевич Шевяков, учитель рисования и дизайна (всё творческое развитие детей лежало на ней) Галина Феликсовна Нестерова и художественный руководитель Александра Сергеевна Каптел.

Посмотреть мультфильм можно в нашей группе ВК по ссылке https://vk.com/npzuratkul?w=wall-90864668_2517