8 902 8972577
8 351 61 32183

Собака напала на нашу косулю

Вы здесь

Собака напала на нашу косулю

Мы всегда везде пишем, говорим по телефону и размещаем на всех информационных площадках о том, что с собаками на кордон «У трех вершин» запрещено приезжать. Но недавно случилось ЧП, потому что один хозяин нарушил это правило посещения национального парка.

26 марта в Доме лося «Сохатка», собака сорвалась с поводка и напала на нашу воспитанницу косулю Мурку. Собака сильно поранила ухо, искусала всю морду и нанесла другие травмы по всему телу косуле. А ведь нашу Мурку нашли в лесу совсем малышкой и инспектор Андрей выходил ее, выкармливая по 6 раз в сутки. Сейчас инспектора национального парка делают все для ее спасения. Уже больше 10 лет на кордоне «У трех вершин» в свободном выгуле находятся взрослые лоси и подростки. А весной появятся малыши, и встреча с собаками может оказаться плачевной как для лосенка, так и для собаки. Нападение собаки - это еще и большой стресс для всех копытных, который может спровоцировать инфекционные заболевания и привести к смерти.

На заповедной территории большая концентрация диких животных, для их защиты и создаются данные территории, а собаки, попадая в лес, даже самые воспитанные, меняют свое поведение и становятся более агрессивными. И при возможности с удовольствием нападут на птиц, ящериц, мелких млекопитающих, а весной и в начале лета под угрозой могут оказаться обитатели гнезд, нор, а особенно молодняк, который обычно выдает себя писком. Также малыши сохатых и косули могут стать жертвой нападения собаки.
Туристы, которые берут с собой собак в лес, подвергают и своих питомцев большой опасности. Собаки могут стать добычей волков, а иногда и медведей. И такие случаи были в национальном парке, когда туристы возвращались без своих питомцев, принося с собой лишь ошейники. Собаки могут спровоцировать нападение диких животных и на человека, что очень опасно для здоровья и жизни.

Домашним животным не место в диком лесу! Оставляйте, пожалуйста, своих питомцев дома, ведь это опасно как для диких животных, так и для самих собак.