8 902 8972577
8 351 61 32183

Кто он – зюраткульский турист? Большое исследование

Вы здесь

 

Кто он – зюраткульский турист?
 

За лето провели целое исследование и составили портрет нашего туриста!
 

Подведены долгожданные итоги анкетирования туристов на Зюраткуле! Было опрошено более 500 туристов, собрано 433 анкеты. Мы произвели анализ полученных данных и составили наглядные графики по результатам. Теперь вы можете увидеть портрет настоящего Зюраткульского туриста!

Во-первых, наш турист – мировой турист, это тот, кто приезжает к нам даже из других стран, ведь так прекрасен и знаменит Южный Урал. Во-вторых, для нашего туриста не важен возраст, он может приехать к нам, как будучи школьником, так и взрослым человеком, и даже выйдя на пенсию. Наш турист слышит о нас отовсюду: из эфиров телепередач, из газет и социальных сетей, узнает информацию лично от друзей и близких, а также от туроператоров.

Зюраткульский турист посещает парк круглогодично и, приехав впервые, возвращается к нам каждый год и не по разу. Он может заглянуть в гости на пару часов или приехать на целую неделю, но больше любит проводить двое суток своих выходных на отдыхе рядом с природой. Ведь именно отдых на природе – его основная цель. Конечно, турист может приехать и с целью подняться на многочисленные вершины горных хребтов и для знакомства с животными парка, чаще – нашими фаворитами – лосями и лосятами. Бывает, что целью поездки становятся семинары или сборы туристических групп, путешественников.

Наш турист – человек семейный, компанейский, и любит посещать парк чаще всего вместе со своей семьей и друзьями. Хотя бывает, что время от времени заглядывает к нам и один, проводя время в уединении с природой. Кстати, подниматься зюраткульский турист больше всего любит именно на хребет Зюраткуль, хотя его вниманию удостоены и не менее живописные и прекрасные хребты Нургуш, Москаль, Уван, Сука и гора Лукаш. Особенную любовь и привязанность он проявляет к высокогорному озеру, с его чистыми и заповедными водами.

Но, к сожалению, он не всегда принимает правила посещения нашего парка, не понимает, что эти правила призваны охранять и беречь уникальную экосистему парка, чтобы в дальнейшем она радовала всё новые и новые поколения путешественников. В связи с чем, мы хотим вновь напомнить, какие правила существуют в Национальном парке, и для чего они нужны. Об этом читайте в серии следующих постов.
 

Прилагаем статистику)

 

 

А вот столько анкет было собрано летом нашими сотрудниками отдела экологического просвещения и волонтерами! Чтобы узнать подробный портрет туриста, который приезжает в национальный парк "Зюраткуль".

На фото почти 500 анкет