8 902 8972577
8 351 61 32183

ДЕНЬ РАБОТНИКА ЗАПОВЕДНОГО ДЕЛА В РОССИИ

Вы здесь

ДЕНЬ РАБОТНИКА ЗАПОВЕДНОГО ДЕЛА В РОССИИ

Заповедники и национальные парки – это национальное достояние России, которое создается с целью сохранения животных и растений. Именно тем, кто посвятил свою жизнь таким природным территориям, и посвящен этот профессиональный праздник.

Когда отмечают
День работников заповедного дела отмечается в России ежегодно 14 октября. В 2021 г. его справляют 19-й раз.

Кто празднует
День работников заповедного дела 2021 по традиции отмечают те, кто имеет отношение к заповедникам и национальным паркам РФ, сохраняет и возрождает природу в ее первоначальном виде.

История праздника
В 1917 году был создан и открыт Баргузинский государственный заповедник. Это событие дало толчок к развитию российского заповедного дела. В 1999 г. проходил 4-дневный форум на тему «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». В последний его день директора заповедников подняли вопрос об учреждении профессионального праздника тех, чья деятельность связана с заповедным делом. По итогам обсуждений они приняли соответствующую резолюцию.

О профессии
Сотрудники заповедников и национальных парков стремятся к сохранению ландшафтов в первозданном виде и поддерживают это состояние, наблюдают и контролируют виды исчезающих животных и птиц, растений, насекомых, оказывают различную помощь для их существования, а также участвуют в рейдах и борются с браконьерами и нарушителями.

Желаю всем сотрудникам заповедной системы и бескорыстным друзьям лесов, полей, болот, зверей - семейного счастья, всё больше друзей и помощников! Новых идей и целей! И конечно больше сил на этот нелегкий, но безмерно важный труд!