8 902 8972577
8 351 61 32183

На Зюраткуле раскрыли тайны озера

Вы здесь

На Зюраткуле раскрыли тайны озера

Именно так называется новая экологическая тропа. В рамках Недели туризма национальный парк «Зюраткуль» презентовал новый маршрут «Тайны озера».

В четверг состоялся пресс-тур в национальный парк «Зюраткуль», где журналистам презентовали новую экотропу «Тайны озера», появившуюся в рамках национального проекта «Экология».

К нам приехали и газета «Южноуральская панормама» и «Вечерний Челябинск», канал ГТРК «Южный Урал», Информационное агентство «Полит74» и «Урал-пресс-информ». Организовало Неделю туризма Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

В программе были и интереснейшая экскурсия на тему природы, специальные заговоры на рябину и калину, создание оберега и показ всех новинок в парке. За последний год в рамках нац.проекта в «Зюраткуле» появились около 30 навесов с мангальными зонами и костровищами, три больших беседки, три барбекю-зоны, большое количество аншлагов и баннеров, две большие стоянки у входа на экотропу «Малая медвежья», четыре новых туалета (+еще четыре теплых туалета строятся) и 3 визит-центра. Три новых входных группы на тропы и места отдыха с палатками, новые ворота, которые ограничивают проезд к берегу озера в районе плотины. И новая экологическая тропа «Тайны озера». Маршрут имеет расстояние 2,6 км, из которого 1 км – это деревянный настил, удобный даже для мам с колясками и пожилых людей.

«Создали маршрут для тех, кто, например, приезжает ненадолго к нам и не успевает подняться в горы. Или для тех, кто с маленькими детьми. А бывает и такое, что просто не хотят идти по 6 км в одну сторону и подниматься на вершину хребта. Вот тут как раз – приехали в поселок Зюраткуль и сразу можно выйти и погулять по новой тропе. Такая легкая прогулка займет около 2 часов» - рассказывает Татьяна Викторовна Брюханова, начальник отдела экологического просвещения.

Всем участникам пресс-тура понравился и вишневый кисель и детская площадка на берегу озера. Все оценили и то, что теперь отдыхать на берегу стало намного комфортнее.

Фото и текст: Марина Фомина