8 902 8972577
8 351 61 32183

Хребет Зюраткуль мог сгореть

Вы здесь

Хребет Зюраткуль мог сгореть

А за ним и гектары леса вокруг и одна из самых популярных экологических троп Южного Урала

В субботу 21 августа туристы обнаружили дым на вершине хребта Зюраткуль и сразу сообщили в администрацию национального парка «Зюраткуль». Самим потушить очаг возгорания не удалось. Инспектора национального парка «Зюраткуль» немедленно выдвинулись по тропе на вершину. Стояла аномальная жара - больше 32 градусов. Добирались к очагу - часть пути на квадроцикле и дальше уже пешком по курумникам, неся на себе оборудование для тушения -ранцевые лесные опрыскиватели объемом 20л.

Небольшая площадь возгорания была локализована. Вся информация на сайте и в соц. сетях о рисках лесного пожара в жару никак не подействовала на поджигателей – предположительно туристов. Огонь разожгли метрах 50 от главного «медведя»-скалы прямо на корне дерева и покинули стоянку.

Мы призываем не разжигать костры на вершинах гор и хребтов не только на территории национального парка «Зюраткуль», но и в любом другом лесу.

У нас на территории костры можно разжигать только на берегу озера Зюраткуль в районе поселка Зюраткуль на 2-х км береговой зоне, там есть оборудованные костровища, беседки, навесы, туалеты, контейнеры для сбора мусора.

Просьба ко всем туристам – быть ответственными и друг к другу - предупреждать о запрете разведения костров и о соблюдении элементарных правил посещений парка.

Вдоль дорог не бросать окурки, не разводить костры (особенно в горах) вне обустроенных мест. И даже на оборудованном костровище - перед уходом с места стоянки залейте тщательно огонь. И конечно не бросайте мусор, особенно стекло, это тоже может быть причиной пожара.

Телефоны парка, на которые можно позвонить и сообщить о возгораниях или других нарушениях в национальном парке «Зюраткуль»: 8-902-897-25-77, 8(351-61) 3-21-83