8 902 8972577
8 351 61 32183

Волонтерство на Зюраткуле 2021

Вы здесь

Волонтеры со всей России

Вот и подошел к концу уникальный волонтерский проект «Друзья Зюраткуля»! Нам помогали волонтеры из разных уголков России: Москвы и Санкт-Петербурга, Владимирской области и Удмуртской республики, Архангельска, Екатеринбурга и Свердловской области, Челябинска и Челябинской области.

За полтора месяца работы в наших мастер-классах приняли участие более 250 человек, прослушали краткий экскурс по национальному парку более 300 посетителей визит-центра, а анкет волонтеры собрали так много, что отдел экологического просвещения всё ещё подводит итоги.

Для национального парка «Зюраткуль» это уникальный опыт. Не типичный для особо-охраняемой природной территории формат добровольчества понравился, как самим добровольцам, так и нашим гостям. В планах – дальнейшее развитие волонтерства на Зюраткуле.

Следите за нашими новостями, совсем скоро мы расскажем вам подробнее, как прошло волонтерское лето на Зюраткуле.

Авторы фото: Анна Довгаль, Галина Захарова, Елена Костылева, Наталья Бугрякова, Юлия Щетинкина

 

ТВОРЧЕСТВО НА ЗЮРАТКУЛЕ.

Мастер-классы в визит-центре на озере Зюраткуль приобрели необычайный спрос. Волонтеры трудились, помогая маленьким и большим гостям парка творить красоту, высвобождать творческую энергию.

Когда дети успевали набегаться по берегу озера, наплескаться в воде и надышаться свежим воздухом, они с удовольствием садились за стол рисовать, лепить, красить, выдумывать и создавать свои маленькие шедевры.

Взрослые же приходили к нам отвлечься от насущных дел, работы и быта. С не меньшим удовольствием, чем дети, они плели ловцы снов, расписывали камни и занимались живописью на открытом воздухе. Унося, таким образом, с собой кусочек природы, не нанося ей вреда.

Фото: Анна Довгаль, Ольга Ивонина, Ирина Садовникова, Юлия Щетинкина

 

 

ФОТОСЕССИИ НА ЗЮРАТКУЛЕ

Одним из любимых способов проведения досуга среди волонтеров стало занятие фотографией. На природе фото получаются намного ярче и живее. Краски закатного солнца, отражение гор на водной глади, роса на молодых листочках травы… Эти вещи создают неповторимую атмосферу, пробуждают чувство единения с природой, и всё это в фотокамере самого обычного телефона. Самое главное – ваш настрой.

 

Посмотрите, какие чудесные фотографии удалось сделать нашим волонтерам без специальной техники. Каждый отправился домой с целым фотоальбомом на память о Зюраткуле.

Фото: Анна Ибрагимова, Ольга Ивонина

 

СПАСИБО

Хочется сказать отдельное спасибо платформам, без которых нам было бы гораздо сложнее набрать волонтеров на свои летние смены. Платформы, которые созданы для удобства волонтеров и организаторов, и для помощи и сохранения уникальной природы вокруг нас.

«Гудсёрфинг – путешествие со смыслом» (https://goodsurfing.org/) – сообщество, которое помогает людям путешествовать и при этом делать добрые дела. Благодаря этой платформе, вы можете отправиться в путешествие с минимальными затратами, и заодно помочь людям и организациям, которые готовы вас приютить. Кроме того, вы можете сами пригласить добровольцев поучаствовать в ваших проектах, поддержать вас в любом начинании.

«Лесные волонтёры» (https://foresthelp.ru/) – платформа FSC (Лесного попечительского совета) России, объединяющая волонтёрские проекты. Здесь встречаются люди и организации, заинтересованные в сохранении лесов: те, кому нужна помощь, и те, кто готов её оказать. С помощью этой платформы все волонтеры, неравнодушные к лесам нашей страны, могут найти занятие себе по душе.

«ДОБРО» (https://dobro.ru/) – портал, объединяющий абсолютно разноплановые волонтерские проекты во множестве городов России, от помощи бездомным животным до интернет-менеджмента в культурно-исторических проектах. На этой площадке собралось более 2 миллионов волонтеров и более 30 тысяч организаторов!

Эко-Центр «Заповедники» (https://vk.com/zapovedniki) – объединение профессионалов заповедного дела и их единомышленников. Центр организовывает общественную поддержку особо охраняемым природным территориям России. Здесь вы можете найти много полезной информации о деятельности национальных парков, заповедников, заказников, а также обо всех неравнодушных к ООПТ людях и организациях.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ДОСУГ ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ

Волонтеры Зюраткуля получили насыщенную экскурсионную программу по интересным локациям национального парка. Мы постарались показать нашим помощникам как можно больше уникальных мест.

Было несколько походов в горы. В сопровождении опытных экскурсоводов волонтеры совершили восхождения на хребты Зюраткуль и Москаль, а так же на вершину Большой Уван. Это было непросто, иногда мешала сильная жара, а иногда и порывистый ветер с дождем, но все справились.

Вместе с организаторами добровольцы гуляли по новой тропе «Тайны озера», побывали на настоящем торфянике и покормили лосей на кордоне «У трёх вершин». Впечатлений хватило всем!

Все участники получили от нас памятные подарки – футболки и кепки с логотипом национального парка.

Фото: Ксения Анохина, Анна Довгаль, Ольга Ивонина, Мария Кропачева, Виктория Маликова

 

ВОЛОНТЕРЫ УЧАТСЯ

В проекте «Друзья Зюраткуля» приняли участие волонтеры с разнообразными умениями, у всех были свои уникальные знания и навыки. Кто-то ранее уже имел богатый опыт проведения творческих мастер-классов, а кто-то занимался подобным только раз-два. Некоторые вообще не сталкивались с такой работой до настоящего момента.
 

Проводя отбор участников, мы не делали акцент на опыт волонтера в сфере творчества. Нам был важен сам человек, его открытость и готовность действовать, учиться новому и развиваться. Ведь любому навыку можно научить и любой талант открыть.

И мы не ошиблись! Наши добровольцы с большой охотой и интересом обучались новой работе, сами творили и создавали крутые поделки, обменивались опытом друг с другом и удивляли нас снова и снова своей неутомимостью и зажигательностью.

Хочется еще раз поблагодарить всех участников за ваш труд, готовность совершать добрые дела и просто за то, что вы такие удивительные!

Фото: Анна Довгаль, Виктория Маликова, Ксения Анохина, Ольга Ивонина, Татьяна Блинкова, Юлия Щетинкина.