8 902 8972577
8 351 61 32183

Как живется волонтерам на Зюраткуле

Вы здесь

Как живется волонтерам на Зюраткуле

Комфорт и удобство волонтеров – первоочередная задача для нас во время организации волонтерских смен. Мы старались сделать пребывание добровольцев на Зюраткуле как можно более приятным и уютным, чтобы у наших помощников не возникало проблем с тем, где спать, на чём готовить, как согреться холодными ночами.

Для проживания волонтерам был предоставлен один из наших уютных домиков, расположенный в живописном лесу, с большой гостиной на первом этаже и комнатой отдыха на втором.

Наши добровольцы готовили самые разнообразные вкусности на электроплитке. А один раз, когда из-за грозы в поселке была отключена электроэнергия, пришлось вспомнить старые методы и подогреть обед на дровяной печи. И это было настоящее лакомство – на свежем воздухе просыпается невиданный аппетит!
 

Отдельными вечерами волонтеры жарили шашлыки и овощи на гриле, готовили блинчики и пили душистый чай, любуясь яркими звездами Зюраткульского неба.

Особо холодными ночами приходилось топить печку, чтобы согреться. Ведь погоду не угадаешь, тем более в горах – запросто может пойти дождик или просто с наступлением темноты может резко опуститься температура. Тепло от деревенской печи на березовых дровах совсем не такое, как от системы центрального отопления в городе. Это тепло усыпляет, медленно и приятно распространяясь по всему телу. Под звук потрескивающих дров приходит спокойствие и расслабление, помогая забыть о дневных заботах.

Комфорт во время работы не менее важен, чем комфорт во время отдыха. Основная часть работы волонтеров проходила в визит-центре на берегу озера, с потрясающим видом на хребет Зюраткуль. В солнечные и жаркие дни волонтеры проводили мастер-классы на веранде визит-центра, дыша свежим воздухом и любуясь местными красотами. А когда было холодно, во время дождя и ветра перемещались под крышу, продолжая свою работу в атмосферном помещении визит-центра.

Мы надеемся, что достойно выдержали планку в таком новом для нас, продолжительном волонтерском проекте, и всем добровольцам было комфортно и уютно жить на Зюраткуле и помогать национальному парку.

Фото: Анна Довгаль, Виктория Маликова, Елена Костылева, Ксения Анохина, Ольга Ивонина, Юлия Щетинкина