8 902 8972577
8 351 61 32183

Зюраткуль попадет в проект "Великий Уральский Путь"

Вы здесь

На Урале разрабатывают уникальный туристический проект
«Великий Уральский Путь» и национальный парк «Зюраткуль» войдет в проект.

5 марта, 2021 года в Златоусте состоялась очная встреча участников первого экотуристского кластера «Великий Уральский Путь» (ВУП) в формате стратегической сессии. На одной площадке собрались первые лица 15 федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ): государственных природных заповедников и национальных парков.
Уникальный проект по созданию сети экотуристических услуг, аналогов которому нет в России, объединил 15 федеральных ООПТ, от границы с Казахстаном до Северного Ледовитого океана, 3 федеральных округа, 6 субъектов России. Концепция Проекта подразумевает активное вовлечение местного населения в развитие экотуризма, создание сети партнеров ВУП и, как следствие, увеличение доходов граждан, повышение их уровня жизни и степени лояльности и поддержки деятельности ООПТ.

Алексей Яковлев, Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РФ:
«Развитие экологического туризма – одна из главных целей особо охраняемых природных территорий. «Великий Уральский Путь» — это комплексный туристический продукт, реализация которого должна создать существенные возможности для мотивации устойчивого развития регионов Урала через развитие особо охраняемых природных территорий входящих в данный проект».
 


Александр Витальевич Брюханов, директор национального парка «Зюраткуль»:
«Это, несомненно отличный брендовый продукт, и если успешно будет организован, то станет таким же популярный как и к примеру Золотое Кольцо. Самое главное – это огромный информационный прорыв, который будет звучать не только в Уральском регионе, но и по всей России. И конечно проект будет способствовать тому, чтобы об Урале знали не только как о промышленном регионе, а еще и как доступный туристический кластер. Для национальных парков Южного Урала и для Зюраткуля это повысит увеличение в разы туристического потока. Урал – это самобытный и многонациональный край со своими неповторимыми элементами и традициями. И «Великий Уральский Путь» развивает не только особо-охраняемые природные территории, но и весь регион в целом.»