8 902 8972577
8 351 61 32183

Ответственность за незаконную охоту

Вы здесь

Ответственность за незаконную охоту

Каждый охотник должен помнить, что за незаконную охоту или браконьерство в России предусмотрены штрафы и иные виды наказания. Ответственность может быть как административной, так и уголовной.

По разным оценкам в России насчитывается порядка трех миллионов охотников. Большинство из них законопослушные граждане, но есть и такие которые нарушают, а иногда совершенно осознано ведут охоту с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе на особо охраняемых природных территориях в зоне покоя, вне сроков осуществления охоты, вне отведенных мест либо без документов на добычу охотничьих ресурсов, на занесенных в Красную книгу птиц и зверей.

Под охотой в действующем законодательстве понимается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. При этом нахождение в охотугодьях физических лиц с орудиями и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами приравнивается к охоте.

При осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет. В случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным или пневматическим оружием необходимо наличие разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Кроме того, необходимо иметь при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – также путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства в случаях, предусмотренных Законом об охоте). По требованию должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный охотничий надзор, указанные документы, а также орудия охоты и продукция охоты подлежат предъявлению.

Применение механических транспортных средств и воздушного судна при отлове или отстреле охотничьих животных запрещено.

Необходимо знать, что под применением механического транспортного средства или воздушного судна, понимается их использование с целью поиска животных, выслеживания, преследования в целях добычи либо они использовались непосредственно в процессе их добычи (например, отстрел птиц и зверей производился из транспортного средства во время его движения), а также осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных.

Незаконно добытые охотничьи ресурсы и продукция охоты, а также транспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих ресурсов подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.

За нарушение правил охоты статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Уголовная ответственность за незаконную охоту (ст. 258 УК РФ) наступает при наличии одного из следующих условий: причинение крупного ущерба; применение в процессе охоты механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в случае охоты на птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб квалифицируется по ч. 2 ст. 258 УК РФ.

Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным — сто двадцать тысяч рублей.

Санкцией части 1 статьи 258 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, предусмотрена более суровая ответственность —  штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Национальный парк Зюраткуль относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения, расположен на территории Саткинского муниципального района Челябинской области.

На территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе запрещена охота.

 

Челябинская природоохранная прокуратура