8 902 8972577
8 351 61 32183

Охрана хвойных под Новый год особенно усиливается

Вы здесь

Охрана хвойных под Новый год особенно усиливается

В целях обеспечения сохранности хвойных молодняков в предновогодний период и обеспечения выполнения необходимых мероприятий по усилению их охраны от незаконных рубок ежегодно издается приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об обеспечении сохранности хвойных молодняков в предновогодний период».

В соответствии с данным документом национальным парком «Зюраткуль» ведется контроль за сохранностью лесных насаждений, согласовываются графики и маршруты патрулирования лесных участков, обеспечивается систематическое патрулирование тех лесных участков, на которых преобладают хвойные насаждения.

Ведется активное взаимодействие с отделом Министерства внутренних дел по Саткинскому району, разъяснительная работа с населением о сохранении и бережном отношении к лесу и недопустимости уничтожения хвойных молодняков в предновогодний период, а также об установленной законодательством ответственности за незаконную рубку и повреждение лесных насаждений.

Каждый год в новогодний период охрана хвойных насаждений усиливается на всей территории национального парка. Уже с начала декабря началась операция «Ель» и инспектора с сфере охраны окружающей среды выезжают ежедневно на отдаленные точки лесов и на дороги общего пользования.

Проехать мимо леса, остановится и срубить елочку домой или нарвать веток (лапника) на новогодний букет – это нарушение закона и грозит штрафами до 4000 рублей, плюс возмещение ущерба, нанесенные экосистеме в размере от 1500 рублей за срубленные с хвойного дерева ветви до 6500 рублей за срубленное дерево.

«Это ведь легче всего – взять и срубить елочку в лесу и привезти домой. Но на самом деле это приносит урон природе, а пользы от такого поступка мало. Елку выкинут уже после Нового года, а так бы она росла в своей естественной среде и радовала экосистему вокруг» - комментирует директор национального парка «Зюраткуль» Александр Витальевич Брюханов.

Поэтому легче и выгоднее купить елочку на новогоднем базаре или же приобрести искусственную ель и спасать каждый год по деревцу.

Так, например у одного из сотрудников нашего парка есть новогоднее дерево, которому 45 лет и это семейная реликвия, которую наряжают вот уже три поколения.