8 902 8972577
8 351 61 32183

Итоги конкурса - Открытка с поздравлением «Лесному великану»

Вы здесь

С днем рождения, "Сохатка"!

Итоги конкурса - Открытка с поздравлением «Лесному великану»

Десять лет назад на территории национального парка «Зюраткуль» был создан реабилитационный центр для лосей - Дом лося «Сохатка».
Первым обитателем стал лосенок Лучик. Лучика воспитал инспектор национального парка "Зюраткуль" Геннадий Буренков, так как мать лосиху убили браконьеры. Есть еще один житель лосинного дома - лосиха Дарёна, она вышла в деревню Москайка Чебаркульского района, тоже в результате убийства матери лосихи браконьерами.

Почти все лоси попадали в Дом Лося «Сохатка» изнеможенными, сиротами, и инспектора национального парка «Зюраткуль» выхаживали лосят. Все лоси, которые живут на кордоне в зимнее время года, на весну-лето-осень выпускаются на волю в лес, то есть лоси – полудикие и полувольные. Человека знают, но большую часть жизни живут в диком лесу. А осенью, лоси сами приходят на Кордон «У трех вершин», возвращаются в свой дом. Этот феномен говорит лишь о том, что мы любим наших лосей и заботимся о них. И кстати, уже второй год лоси с собой приводят из леса маленьких одиноких лосят, чтобы тут их спасли. Вот такой лосинный язык и взаимопомощь в лесу.
 


К 10-ти летию Дома лося «Сохатка» отдел экологического просвещения провел конкурс открытку с поздравлением «Лесному великану». Всего приняли участие 412 человек в конкурсе, а открыток было прислано 147 штук. Техники в которых были представлены открытки были самые разные – аппликации из цветной бумаги фоамиран, изонить, работы из дерева – выжигание и объемная работа, применялась акварельная краска и пастель, пластилинография, графика рисунка карандашом, аппликации из круп и цветной бумаги, скрапбукинг, айрис-фолдинг. Участие приняли не только школы и детские сады Саткинского района, но и города Златоуст. Приняло всего организаций в данном конкурсе – 22 организации: детские сады № 2, 3, 8, 24, 26, 27, 31, 32, 33, 41, 46, 45; Школы г. Сатки и Саткинского района - №4,10, 11, 14; МБОУ СОШ пос. Межевой – литературная студия «Светлячок» МКУ «МЦБС», школа №13 г. Златоуст; МКОУ «СКШИ VIII вида», Реабилитационный центр, МБУДО «Дом детского творчества» г. Бакал; МБУДО «ЦДТ» г. Сатка.

 

Мы устроили он-лайн выставку открыток и сняли подробное видео, чтобы все смогли увидеть эту красоту. Видео можно посмотреть https://vk.com/zyuratkul2015?w=wall208846822_6675/all.
Мы выставляем списки победителей. Для организаций сразу все призы смогут забрать официальные представители или сотрудники. Если вы не нашли своего имени в списке победителей, приходите за поощрительным призом, мы будем рады)

Спасибо каждому, кто принял участие в этом конкурсе!

 

Итоги конкурса по открыткам Лесному великану 2020 НП Зюраткуль.docx