8 902 8972577
8 351 61 32183

Ручные лоси на кордоне "У трех вершин"

Вы здесь

Дом Лося - это реабилитационный центр для осиротевших лосей, которые пострадали от деятельности браконьеров. Сейчас несколько лосей живут в загонах, несколько гуляет рядом с кордонов в свободном выгуле. Остальные лоси живут в лесах на территории парка и вне его границ.

Как доехать: находиться на кордоне «У трех вершин» (Алимпьев кордон), в 9 км от поселка Сибирка. Нужно доехать до поселка Сибирка и дальше по прямой до кордона.

Самое главное, о чем стоит помнить в общении с самыми крупными животными тайги:
- не кормить хлебом (это может привести к проблемам со здоровьем и даже к смерти животного)
- не приезжать с собаками (лоси атакуют на своей территории этих животных!)
- соблюдать правила безопасности (не сюсюкать, не обижать, не приближаться сильно близко, не вести себя агрессивно, не шуметь)
- не заходить в загоны к лосям (это может быть опасно!)
- не сорить на территории парка (лоси могут съесть выброшенный мусор)
- не вести себя агресивно или шумно рядом с лосями
- не быть назойливыми. Их реакция непредсказуема на близкий контакт с человеком. Подходить только со стороны головы лося, не наклоняться перед ним.

Важно: если лось прижимает уши, значит он агрессивно настроен.

Посещение Дома Лося «Сохатка» 50 рублей + нужно оплатить въезд в парк – 100 рублей с человека (с машин платить ничего не нужно!), дети до 12 лет бесплатно.

!Подкармливать лосей можно: капустой, морковью, яблоками, бананами. Лучше разрезать на мелкие кусочки, чтобы удобно было им есть. Хлебом кормить нельзя ни в коем случае.

Фото: Игорь Пятков