8 902 8972577
8 351 61 32183

Инспектора национального парка «Зюраткуль» стали носить звание «Рыцари леса»

Вы здесь

В Уфе наградили инспекторов национального парка «Зюраткуль» на XVIII премии «Рыцарь леса».

 

Фонд защиты диких животных, учрежденный в Башкортостане известным писателем и путешественником Камилем Зиганшиным и его женой Татьяной Зиновьевной, определил лауреатов XVIII премии «Рыцарь леса-2020».

Эта награда вручается тем, кто по долгу службы или по зову сердца занимается защитой диких животных и среды их обитания. За время существования Фонда премии «Рыцарь леса» удостоены уже около 500 человек, душой болеющих за охрану природы.
 

В этом году на конкурс «Рыцарь леса» было прислано 73 заявки в 8 номинациях. Оргкомитет, рассмотрев поступившие материалы, присудил призовые места 42 участникам. И национальный парк «Зюраткуль» подал заявки на семью Шаховых, которые уже больше 15 лет трудятся в парке. Шахова Анжела Владиславовна и Шахов Константин Викторович работают старшими государственными инспекторами в сфере охраны окружающей среды национального парка «Зюраткуль» и стали лауреатами третьей степени в номинации «Работники особо охраняемых природных территорий (ООПТ)».

Вот что рассказывает о своей работе Анжела Владиславовна: «С 1998 года работаю в качестве старшего государственного инспектора в национальном парке «Зюраткуль». Работа сложная - необходимо систематически контролировать ситуацию, выявлять и пресекать различные нарушения природоохранного законодательства, вступая в общение с разными людьми, и не всегда это общение оказывается приятным. Особенно, непросто с вооруженными нарушителями. К счастью, в моем участковом лесничестве было всего три случая незаконной охоты с убийством лося, браконьеры были установлены. Самые распространенные нарушения это движение по территории на внедорожниках и снегоходах. В 2019 году мною было составлено 14 протоколов по этому виду нарушений.

Конечно, в любой работе есть свои трудности, и работа госинспектора очень ответственная и физически тяжёлая, особенно трудно патрулировать зимой, в снег и мороз. Но несмотря ни на что, необходимо сберечь для следующих поколений прекрасную, заповедную природу нашего горного Урала и я вношу своим трудом небольшую лепту в это важное и нужное для людей дело.
 

Безусловно приятно, что наш труд оценили и что он признан общественностью. Ценен этот конкурс и эта награда тем, что в этом году первый раз стал межрегиональным. А получать такие награды и быть лауреатом – очень волнительно. Здесь была теплая дружеская атмосфера, как-будто собрались старые друзья. Приятно находится среди коллег и теперь носить звание «Рыцарь леса».»

Спасибо за предоставленные фото: Р. Сиразетдинов, Г. Гопиенко.