8 902 8972577
8 351 61 32183

Как вести себя на особо-охраняемой территории?

Вы здесь

Правила пребывания на территории национального парка "Зюраткуль". 

Основная задача парка — охрана природы. Поэтому, если Вы захотели посетить наш парк, пожалуйста, следуйте установленным правилам и не наносите вред окружающей природе. 

Правила пребывания на территории парка: 
1. Вход на территорию НП «Зюраткуль» осуществляется через контрольно-информационные пункты, где необходимо зарегистрироваться, приобрести входной билет и получить необходимую информацию. 
2. В парке выделены рекреационная (зона отдыха), хозяйственная и заповедная зона. Заповедная зона закрыта для посещения, кроме туристских маршрутов, на которых сопровождении сотрудников парка обязательно. 
3. Передвигаться по территории парка можно только по проложенным маршрутам. Нарушенный напочвенный покров восстанавливается десятилетиями. 
4. Движение механизированных транспортных средств (автомашины, снегоходы и др.) осуществляется только по маршрутам, согласованным с администрацией парка и по специальным разрешениям, стоянка в отведенных местах. 
5. Разбивка лагерей, установка палаток, разведение костров только в оборудованных местах. 
Используйте заготовленные для костра дрова экономно. Пожалуйста, не рубите сыро-растущие деревья и кустарники, не срывайте кору с берез. 
Не разрушайте то, что создано для вашего приятного пребывания в парке. 
6. Без специального разрешения, сбор археологического материала, дикорастущих растений, лекарственного сырья строго запрещен. 
7. Берите на память о природе только фотографии. Но при этом знайте, что проведение профессиональной фото- и видеосъемок требуется специальное разрешение администрации охраняемой территории. 
8. Не оставляйте в парке мусор после своего пребывания. За это природа скажет Вам "Спасибо!". Ни при каких обстоятельствах и ни при какой погоде не оставляйте после себя непотушенных костров. 
Одна маленькая искорка — а может привести к великой беде. 
9. Передвигаться вне дорог общего пользования на автомашинах, мотоциклах, квадроциклах запрещено! 

Приятного Вам путешествия!