8 902 8972577
8 351 61 32183

Тайная жизнь диких животных

Вы здесь

Сотрудники национального парка «Зюраткуль» передали уникальные кадры, сделанные фотоловушкой в глухом лесу. На кадрах животные, польстившиеся на запах приманки, или просто любопытствующие: лось, медведь, рысь. На записях запечатлен длительный период – с января по апрель. Так надолго фотоловушки в лесах ставят редко, обычно специалисты нацпарка проверяют съёмочное оборудование раз в два месяца. Но эта зима выдалась снежной, пробраться к месту импровизированной засады удалось только к концу апреля и забрать редкое видео. 

«Мы ставим фотоловушки в так называемых местах силы. Они действительно существуют на "Зюраткуле". В них особая энергетика, звери эти места неслучайно выбирают. Любят отдыхать там, ходить мимо или поблизости. Как мы эти места выбираем? По множеству следов. Только вот стараемся другим не афишировать, потому что за этими местами охотятся и браконьеры тоже»,- поясняет руководитель научного отдела национального парка «Зюраткуль» Сергей Городилов. 

Чтобы звери подошли поближе к месту съемки, сотрудникам парка приходится прибегать к различным хитростям. Например, медведь очень интересуется шкурой и потрохами, чует угощение издалека, забредая в зону скрытой съёмки, а лоси привлекает соль.


Авторы видео: Сергей Колесников, Сергей Городилов 
Текст: "МедиаЗавод"