8 902 8972577
8 351 61 32183

Акция «Покормите птиц» 2019

Вы здесь

Акция «Покормите птиц» 2019

30 января в рамках ежегодной акции «Покорми птиц» в новом Визит-центре «Зюраткуль» прошел детский праздник и награждение участников этой акции. Ребята Саткинского района из детских садов и школ приносили свои творения – рисунки птиц, которые прилетали к кормушкам, фотографии с наблюдениями за птицами, 20 деревянных кормушек, а вот съедобных эко-кормушек было более 60 штук. Все кормушки мы развесили на территории национального парка на самых посещаемых тропах, и в укромных уголках, чтобы и птицам в лесу было проще пережить самое трудное время в году – зиму. 

Экологическая акция «Покормите птиц» продолжается ведь в течение еще двух месяцев птицам очень нужна наша помощь. 

Подведение итогов будет проходить в конце февраля и в марте. Так что и вы сможете поучаствовать в такой нужной и благородной акции. Можно повесить кормушку около дома или в детском саду и наблюдать за прилетающими птицами, сфотографировать или нарисовать, а можно побыть птичьим поваром и приготовить вкусную съедобную эко-кормушки и принести в парк. 

Теперь на эко-тропе много кормушек для птиц!

На прошлой неделе отдел экологического просвещения национального парка "Зюраткуль и студенты Саткинского медицинского техникума с руководителем Галимовой Татьяной Юрьевной приехали на эко-тропу с целой машиной съедобных и деревянных кормушек. "Их было так много, что вытащив все на дорогу, ребята не понимали, как все это можно разместить в лесу. С собой взяли нежареные семена подсолнечника, сухие крошки хлеба и пошли по тропе. Справились за пару часов и с погодой повезло. А какое доброе дело сделали!" - рассказала Татьяна Викторовна Брюханова, начальник отдела экопросвещения национального парка "Зюраткуль".
Наша цель – это помочь пернатым пережить зиму и разместить кормушки на самой популярном маршруте, чтобы и гости парка смогли помогать в холода птичкам, ведь сюда приезжает огромное количество туристов. 

Спасибо всем детям и родителям, которые участвовали в акции «Покормите птиц» 2019 и сделали очень много подкормки в виде фигурок, сделали настоящие дома из дерева и не остались равнодушными к проблеме зимующих птиц. 

Мы призываем всех, кто приезжает в национальный парк «Зюраткуль», брать с собой корм и по пути на хребет Зюраткуль, оставлять его в кормушках, которые там размещены. 

Что МОЖНО птицам: нежареные семечки, несоленое сало, орехи (дробленные и несоленые). Овес, просо, овсяные хлопья, пшеничные отруби, сухофрукты, сухие хлебные крошки. 

Что НЕЛЬЗЯ птицам: жаренные семечки, соленое сало, белый хлеб (заполняет желудок, но мало дает энергии, плохо переваривается) и черный хлеб (может вызвать отравление), чипсы, сдобные булочки, печенье, арахис.

 

Внимание, внимание! 

Птички все еще нуждаются в нашей заботе! 

Мы предлагаем Вам смастерить кормушки для птиц, развесить их в ближайшем лесу, возле дома или принести в отдел экологического просвещения национального парка «Зюраткуль», а самое главное, не забывать регулярно подсыпать корм. А заодно сфотографировать и нарисовать пернатых посетителей своих кормушек. 
Участвовать в конкурсе могут все желающие независимо от своего возраста и места проживания. 

Заявки на участие принимаются до 20 февраля 2019 г. 
в отдел экологического просвещения, дополнительную информацию можно получить по тел. 8(35161) 5-50-41; 8-351-905-80-89 
или по адресу: Старая часть города ул. Комсомольская 13. 

E-mail: ekozuratkul74@yandex.ru 
Приложение прикрепляем здесь.

Активные участники приглашаются на праздник «Птица года!», где пройдет награждение участников и победителей акции по итогам Февраля.

Всероссийская экологическая акция «Покормите птиц» продолжается. 

На прошлой неделе Национальный парк «Зюраткуль подвел итоги конкурсов за февраль месяц. Прошел праздник и награждение участников акции в Визит-центре «Зюраткуль». Собрались детишки разных возрастов и для них приготовили развлекательно-познавательную программу - станцевали птичий флеш-моб, узнали, почему птиц нельзя кормить соленым. Ребята получили заслуженные подарки и грамоты за участие в конкурсе. 

В акции участвуют и малыши из детских садов №18, №50, №48 и учащиеся школы №11 и Дома детского творчества г. Бакала. На конкурс «Моя кормушка» принесли 21 деревянную кормушку, 5 съедобных эко-кормушек и 42 птичьих портрета. 

И была особенная посылка от Реабилитационного центра города Бакала – 6 кг нежареных семечек, два килограмма несоленого сала, овсяные хлопья и крошки высушенного хлеба. За что им отдельное спасибо от администрации парка и всех птиц национального парка «Зюраткуль». 

Сейчас идет прием заявок и работ на третий этап конкурса «Покормите птиц», весь март можно приносить портреты птиц с ваших кормушек, фотографии, съедобные эко-кормушки. Итог будет подведен в апреле на большом празднике посвященный Дню птиц.