8 902 8972577
8 351 61 32183

Теперь на эко-тропе много кормушек для птиц!

Вы здесь


На прошлой неделе отдел экологического просвещения национального парка "Зюраткуль и студенты Саткинского медицинского техникума с руководителем Галимовой Татьяной Юрьевной приехали на эко-тропу с целой машиной съедобных и деревянных кормушек. "Их было так много, что вытащив все на дорогу, ребята не понимали, как все это можно разместить в лесу. С собой взяли нежареные семена подсолнечника, сухие крошки хлеба и пошли по тропе. Справились за пару часов и с погодой повезло. А какое доброе дело сделали!" - рассказала Татьяна Викторовна Брюханова, начальник отдела экопросвещения национального парка "Зюраткуль".
Наша цель – это помочь пернатым пережить зиму и разместить кормушки на самой популярном маршруте, чтобы и гости парка смогли помогать в холода птичкам, ведь сюда приезжает огромное количество туристов. 

!Спасибо всем детям и родителям, которые участвовали в акции «Покормите птиц» 2019 и сделали очень много подкормки в виде фигурок, сделали настоящие дома из дерева и не остались равнодушными к проблеме зимующих птиц. 

!Мы призываем всех, кто приезжает в национальный парк «Зюраткуль», брать с собой корм и по пути на хребет Зюраткуль, оставлять его в кормушках, которые там размещены. 

Что МОЖНО птицам: нежареные семечки, несоленое сало, орехи (дробленные и несоленые). Овес, просо, овсяные хлопья, пшеничные отруби, сухофрукты, сухие хлебные крошки. 

Что НЕЛЬЗЯ птицам: жаренные семечки, соленое сало, белый хлеб (заполняет желудок, но мало дает энергии, плохо переваривается) и черный хлеб (может вызвать отравление), чипсы, сдобные булочки, печенье, арахис.