8 902 8972577
8 351 61 32183

Шесть причин пойти в горы зимой 

Вы здесь

1.В зимнем походе вам будут доступны красоты, знакомые обычным людям только по картинкам и фильмам. Зимние походы – не такое популярное развлечение, как путешествие в теплое время года. Однако, несмотря на всю их сложность и непредсказуемость, подобный активный отдых имеет свои прелести и шарм. Зимние горные пейзажи невозможно сравнить ни с чем. А опыт такого восхождения станет действительно незабываемым. 

2.Покорение вершины – проверка на что ты способен в самых простых ситуациях 
Проверка на то, как ты можешь управлять главным человеком в своей жизни – собой. Что ты делал ранее, чтобы подготовить себя к трудностям, какие твои реакции, когда нужно выйти из зоны комфорта и способен ли приложить усилия, не останавливаться, идти вперед, когда до вершины осталось всего несколько шагов. 

3.Поход в горы зимой – это очень полезно для вашего физического и ментального здоровья. 
Всего один день в горах – это перезагрузка, это много свежего воздуха, это тысячи сожженных калорий и это интересней, чем еда-выпивка-ТВ в течение всего уик-энда. 

4.Вы больше не воспринимаете зиму в негативных красках 
Не бывает плохой погоды, бывает неправильно подобранная одежда. 

Когда зимой, даже при -20 вы комфортно и правильно одеты, отношение к зиме меняется на 180 градусов и вы начинаете получать удовольствие. 

Плюс, в силу того, что телу нужно больше энергии для согревания, вы теряете больше калорий, возможно, именно поэтому в горах можно есть практически все и оставаться в хорошей физической форме. 

5.Вы наслаждаетесь прекрасными зимними пейзажами 
Снег превращает лес и горную вершину в произведение искусства. Живописный вид на природу, покрытую снегом, стоит усилий, которые нужно приложить, чтобы добраться до вершины. 

Фотографии передадут больше смысла, чем слова, так что можете просто наслаждаться просмотром. А лучше решиться, увидеть, почувствовать и надышаться… 

6.Еда намного вкуснее 
В горах даже вода вкуснее. Гастрономические переживания вызывает самая простая печеная картошка, та самая, с подгоревшей корочкой, которая с горным воздухом не идет в сравнение ни с одним, даже самым изысканным блюдом ресторана. 

P.S.Одевайтесь согласно погодным условиям

В начале подъема вам может быть достаточно термокофты, а на вершине нужно приготовиться к температуре, на градусов 10 холоднее и будет холодно даже во флисе и лыжной куртке. 

Будьте готовы отрегулировать слои одежды. Несколько пар перчаток, солнцезащитных крем, теплая шапка и удобная обувь – необходимые атрибуты зимнего похода. 

Когда рядом есть вдохновляющий пример, слова поддержки, забота, когда рядом есть те, с кем ты можешь разделить радость победы над собой, убеждаешься в том, что ты можешь больше, чем ты думаешь. 

Если когда-то у вас появится мысль пойти в однодневный поход в горы зимой, вы долго не думайте. Идите. Вы забудете об усталости, ваша жизнь станет ярче.

Фото и материал: Сергей Грачев
Источник: группа "Центр развития и туризма "Дух Свободы" Челябинск"