8 902 8972577
8 351 61 32183

Зюраткуль отметил юбилей - 25 лет!

Вы здесь

«Много это или мало – 25?» 

В Сатке 8 ноября состоялся большой праздник в честь 25-ти летия национального парка «Зюраткуль». Концерт проходил в новом Визит-центре «Зюраткуль» в старой части города. Собрались все сотрудники, работающие в парке и приглашенные гости. 

Прекрасна природа Южного Урала, но места, где расположен Национального парка «Зюраткуль» прекрасен вдвойне: ведь здесь расположено самое высокогорное озеро Урала – Зюраткуль, наиболее высокие хребты Южного Урала - Нургуш и Уван. 
На этой земле происходило много необычного, во все времена человек приспосабливает ее под свои нужды – порой по-доброму, порой безжалостно и страшно. 
Так и далекие времена промышленного освоения Урала при Демидовых здесь стояли печи, в которых выжигали для домен древесный уголь из стволов, сплавляемых по бурливым горным речкам. 
В годы войны сплошными вырубками пройдены были эти места. Продолжались массовые рубки, и после войны. Так бы и шло, но было принято решение о создании здесь Национального парка «Зюраткуль». Главной задачей парка стало восстановление и сохранение уникальных природных комплексов флоры и фауны Южного Урала. 
За 25 лет существования парка на охраняемой территории размножилось зверье, восстанавливаются естественные экосистемы. 
Конечно, восстановлению лесов пришлось помочь и еще как: за период с 1993 г. по 1999 г. на площади более 500 гектаров силами работников парка был высажен лес. 
Много всякого было в жизни людей, чья судьба неразрывно соединилась с судьбой парка. Ведь нужно не просто любить природу, а быть преданным делу всей своей жизни. 
Национальный парк «Зюраткуль» в этом году отмечает свое 25-летие. В течение этого времени затихли выстрелы, меньше расставленных браконьерских сетей, нет повального сбора дикорастущих растений, прекратились всякие рубки и другие виды хозяйственной деятельности человека. 
Что изменилось? Зарастают старые тропы, дороги и вырубки. Местность постепенно приобретает вид дикой нетронутой природы. Вольготнее стало животным, их не преследуют, что сказывается на их численности. 
Появились бобры, и их численность постоянно растет. Радует, что на территории часто можно увидеть следы пребывания разных зверей и наблюдать самих хозяев тайги медведя и лося. 
Национальный парк «Зюраткуль» относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения, поэтому на территории парка установлен режим особой охраны, которую осуществляет специальная государственная инспекция. 
Государственные инспекторы охраняют территорию парка от браконьеров, сборщиков «золотого корня» и других растений, занесенных в Красную книгу, от незаконных порубок леса, ведут профилактическую работу в целях предотвращения лесных пожаров и появления вредителей леса, проводят учет зверей и птиц и фенологические наблюдения. Охрана территории парка производится методом рейдов и засад на дорогах, а также патрулированием территории. Инспекторы обеспечены служебным оружием и внедорожной техникой (УАЗы, Уралы, снегоходы «Буран»). В парке 4 участковых лесничества в составе 40 инспекторов. Наиболее часто встречаемыми нарушениями являются, как правило: нахождение на территории парка без разрешительных документов (в том числе в заповедной зоне, посещение которой без сотрудника парка запрещено); движение и стоянка незарегистрированных транспортных средств (снегоходов, квадрациклов). Но встречаются и грубые нарушения, такие как незаконная охота и рыболовство, самовольные порубки леса. Такие нарушения при причинении крупного ущерба являются экологическим преступлением и подразумевают уголовную ответственность. Ежегодно составляется около 60 протоколов по наиболее распространенным видам нарушений За последние десять лет у нарушителей изъято 20 ед. огнестрельного оружия сотни сетей, десятки петель и капканов. 
Почетными гостями праздника стали: первый директор национального парка «Зюраткуль» Карабашев С.Г., заместитель директора по охране природного заповедника «Шульган-Таш» Талин Р.Р. руководитель Саткинского лесничества Рахимов В. М. бывший начальник Управления лесами Камалетдинов З.Б. 

Много добрых слов было сказано в адрес сотрудников парка, поздравление с юбилеем и конечно заслуженные награды. 
В награждении приняли участие: Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Безруков В. И. Депутат Законодательного собрания Челябинской области Панкратов Н.В.Первый заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Нигматуллин В.Н. Заместитель начальника МКУ "Управление образования" Прибытова О. Г. 
Член Челябинского отделения Русского географического общества Шагабутдинов А.Р. 
Заместитель главы по социальным вопросам в администрации Саткинского района Савостова М.Н.Председатель областной профсоюзной организации работников лесных отраслей Истомин В.П. Директор Саткинскго краеведческого музея Титова Т.А. 

Выражаем огромную благодарность в содействии и помощи при организации юбилейного концерта: Администрацию Саткинского района, управление культуры 
и управление по физической культуре и спорту Саткинского муниципального района. 

В концерте участвовали артисты дворца культуры «Горняк» п. Межевой, детская школа искусств №1 г. Сатка, совместно с Детской школой искусств г. Бакала - струнный ансамбль скрипачей «Экспромт+». 

Выражаем огромную благодарность в содействии и помощи при организации юбилейного концерта: Администрацию Саткинского района, управление культуры 
и управление по физической культуре и спорту Саткинского муниципального района. 

Небольшой коллектив национального парка делает большое дело - сохраняет частичку дикой природу, такой, какой она была до человека и какой должна остаться при нем. Учит бережному и уважительному отношению к земле, где хозяевам тысячелетиями были медведи и волки. Неназойливо вмешиваться в уклад жизни, сложившийся веками. 
За 25 лет создана особо охраняемая природная территория, где действует федеральный закон и команда профессионалов искренне любящих свое дело и природу родного края. 

Материал и фото:
Марина Фомина, пресс-служба Национального парка «Зюраткуль».