8 902 8972577
8 351 61 32183

Лось из национального парка «Зюраткуль» стал звездой соцсетей

Вы здесь

Только на Зюраткуле вашим сопровождающим может стать самое большое животное тайги! 

В прошедшие выходные туристы, которые посетили Национальный парк "Зюраткуль", были удивлены своим сопровождающим. Огромная лосиха с GPS-ошейником на протяжении часа шла рядом с туристами, которые направлялись на гору Уван. При этом лосиха далеко не уходила, давала себя погладить и шла по обочине лесной дороги, чтобы не мешать туристам. За сутки видео посмотрели 20000 пользователей социальных сетей и оставили около 50 добрых комментариев и видео продолжает набирать популярность. 

На первой на Южном Урале лосинной ферме на территории Национального парка «Зюраткуль» сейчас в загоне находятся 4 малыша, все же остальные лоси на летнее время отпускаются в лес. И иногда лоси уходят недалеко от кордона «У трех вершин», где находится их дом – Дом Лося «Сохатка». Поэтому животные и полудикие и полудомашние, так как общаются с гостями парка и с радостью угощаются морковкой и яблоками, кстати очень любят, когда их фотографируют. Но все же не стоит забывать, что зверь этот полудикий и все лето он живет в лесу, поэтому в общении с ним стоит соблюдать взрослым и детям технику безопасности. 

Сейчас около кордона гуляют лосихи Василина и Дарена, и лось Яшка. На двух лосей надеты специальные ошейники с gps-датчиками, чтобы отслеживать перемещение животных и изучать из маршруты в лесу. 

Материал: Пресс-центр национального парка "Зюраткуль" 
Автор видео: Александр Карабасов