8 902 8972577
8 351 61 32183

Напиши письмо медведю или как 800 писем нашли адресатов

Вы здесь

Национальный парк «Зюраткуль» принял участие в межрегиональном эколого-просветительском проекте «Письма животным». И вот сейчас самое время подвести итоги, ведь писем было столько много, что сотрудники парка просили волонтеров помогать отвечать на письма. В Национальный парк «Зюраткуль» пришло 275 писем, на которые отвечали наши помощники, и порой на одно письмо животному были написаны по два ответа. Писем-ответов – около 550. 

Проект поддержали детские сады, школы, центры дополнительного образования, библиотечная система городов Челябинска, Бакала и Сатки. Проект длился почти полгода. Проект этот межрегионального масштаба и можно сказать, что вся Россия писала письма животным. В каждом ответе детям давались интересные и познавательные факты о животном мире и о том, как же живет в лесу тот зверь, которому было адресовано письмо. 
Координатор проекта и главный специалист отдела экологического просвещения Римма Рафитовна Гилимова: « Всем волонтерам было очень интересно читать письма и отвечать на них. Ведь в процессе подготовки ответа было изучено животное или что-то узнали новое о природе и о нашем крае. А когда эти письмавручались детям и то как горели их глаза от восторга и радости – просто бесценно! Дети были в восторге, что их зверь смог написать ответ и вот оно заветное письмо в руках! Такие проекты пробуждают интерес к природе детей и взрослых, и конечно очень положительно воздействует на осознания себя в гармонии с животным и растительным миром.» 
Душевное спасибо от Национального парка «Зюраткуль» всем, кто учувствовал и помогал в этом проекте - это дети и их родители, все волонтёры и работники парка. 
Фото и материал: Марина Фомина, пресс-секретарь Национального парка «Зюраткуль.