8 902 8972577
8 351 61 32183

С 1 апреля в национальном парке «Зюраткуль» вводится противопожарный режим!

Вы здесь

Причиной большинства возгораний в природной среде всегда является человеческий фактор. Людская халатность может привести к самым печальным последствиям. Поэтому требования пожароопасного режима соблюдать необходимо!

В период действия противопожарного режима устанавливаются ограничения на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территорий, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным насаждениям, а также проведения иных пожароопасных работ.

 

Разводить костры можно только в специально отведённых для этого местах – в оборудованных костровищах или в установленных мангалах. В своих мангалах разводить огонь запрещено! Нельзя разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра. Уходя, огонь необходимо залить водой до полного остывания углей.

Спички и окурки необходимо полностью тушить, окурки выбрасывать в мусорные контейнеры. Нельзя оставлять легковоспламеняющийся мусор – тряпки, ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную посуду. Любой мусор нельзя оставлять на стоянках, его необходимо уносить в контейнеры. Автомобили можно оставлять только на оборудованных стоянках.

Запрещено организовывать стоянки на вершинах хребтов – устанавливать палатки, разводить костры.

Территорию постоянно патрулируют государственные инспекторы, регулярно проходят рейды совместно с сотрудниками МЧС и полиции. Нарушители противопожарного режима привлекаются к административной ответственности.
В случае обнаружения возгорания, незамедлительно сообщайте об этом в МЧС и в администрацию национального парка «Зюраткуль» по номерам 112 и 8-902-897-25-77.

 

Фото: ru.freepik.com