8 902 8972577
8 351 61 32183

Полезные советы для путешественников

Вы здесь

Движение по заранее проложенному маршруту – это способ исключить проблемы, которые могут возникнуть в незнакомой местности, и максимально быстро преодолеть нужный участок дороги. Не упускайте деталей, заранее уточните по карте все сложные дорожные развилки. 
Не забывайте несколько простых правил:

  • Любому водителю, преодолевающему большие расстояния, требуется отдых. Ваша поездка будет более безопасной и приятной, если, заранее построив маршрут движения, вы определитесь с местами для отдыха. Представленная на сайте карта имеет различные режимы. Воспользуйтесь результатом работы простых интернет-пользователей и обращайтесь к режиму "Народная карта". Возможно, там вы найдете полезную для вас информацию.
  • Не превышайте скоростной режим. Предварительный расчет времени и построенный маршрут поездки поможет уложиться в график и не превышать разрешенные значения скорости движения. Таким образом, Вы не будете подвергать опасности себя и других участников дорожного движения.
  • Запрещается употребление за рулем веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также психотропных или иных веществ, вызывающих опьянение. Несмотря на отмену нулевого промилле (теперь возможная суммарная допустимая погрешность при измерении уровня алкоголя в крови составляет 0,16 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха ), употреблять алкоголь за рулем строго запрещено.

Удачи на дорогах!

 

1. Чем меньше вес вашего рюкзака, тем вам комфортнее и удобнее в походе. Старайтесь брать минимум вещей. Поднимаясь на возвышенности, каждые лишние сто грамм вы будете чувствовать, как никогда. 


2. Сушенные овощи, фрукты и вяленное мясо – самая подходящая еда для похода. Мало весит и при этом имеет в себе достаточно энергетической ценности и витаминов.


3. Практически для любого похода лучше иметь палатку с двухслойным покрытием, так вы точно не намокните ночью, если вдруг пойдет дождь.


4. Используйте мусорные пакеты, чтобы упаковать ваши вещи в рюкзак, так они останутся сухими в любую погоду. Из пакетов также можно соорудить тент для вашей палатки, если она не справляется с дождем.


5. Скотч – это спасение в любой ситуации. Один из самых главных инструментов при ремонте чего либо, не забывайте про него, когда будете собираться.


6. Вещи, которые вы будете использовать только в лагере, складывайте в самый низ рюкзака. Вверху кладите только то, что может быть необходимо в течение дня.


7. Не пробуйте незнакомые грибы и ягоды в лесу. Если вы съедите что-то неподходящее, поход может обернуться настоящим адом.


8. Обязательно носите головные уборы. Самый лучший вариант – это панама или шляпа с широкими полями. В горах можно легко получить солнечный удар. Не стоит этим пренебрегать.


9. Крем от загара также поможет вам спастись от тепловых и солнечных ударов.


10. Самые тяжелые вещи складывайте в рюкзак ближе к спине. Так ощутимо легче будет нести тяжелый рюкзак, и вас не будет тянуть назад.

 

ЧТО НУЖНО БРАТЬ В ПОХОД (ПАМЯТКА ТУРИСТА)

Активный отдых предоставляет великолепную перспективу «подружиться» с природой и познать все прелести живого общения в компании таких же единомышленников. Свежий воздух, песни у костра, гитара и котелок с кашей – это непременные атрибуты любого турпохода. Но, как оказалось, есть нюансы. О них и поговорим.

 

1. Собираем вещи

Безусловно, ни о каком чемодане речи быть не может.

Берем непромокаемый рюкзак и складываем в него все самое необходимое. Вес рюкзака должен соответствовать вашему росту и комплекции.

Непосильную ношу взгромождать на спину не нужно. Поскольку путешествие предполагает определенную нагрузку, собираем вещи исходя из этих приоритетов.

Вам понадобятся:

  • Спортивный костюм, теплый свитер или кофта, футболки, пара носков, включая утепленные.
  • Несколько комплектов нижнего белья в зависимости от срока путешествия и мест стоянки. В летний период пригодятся купальники и плавки.
  • Спальный мешок и пара полотенец.
  • Головные уборы – одной кепки и простой шапочки будет достаточно в летний период. В холодное время года можно обойтись одной вязаной шапочкой.
  • Штормовка. Она защитит от ветра, снега и дождя. Поэтому обязательно поместите ее в свой рюкзак, чтобы чувствовать себя уверенно в любых погодных условиях.
  • Удобная обувь – две пары кроссовок (одни для путешествия, другие – на смену). Рекомендуется предпочесть кожаную обувь. Она лучше впитывает влагу и пропускает сквозь себя воздух.

В зависимости от времени года вы можете выбирать те вещи, которые наиболее необходимы в пути.

 

2. Походная аптечка

Тут могут пригодиться практически все лекарства, которые способны справиться с головной и мышечной болью, расстройством желудка, аллергическими проявлениями.

Марку препаратов каждый выбирает самостоятельно, но самыми традиционными считаются:

  • От расстройства желудка: активированный уголь, смекта, имодиум.
  • От обезвоживания организма при отравлениях: электролит регидрон.
  • От растяжений и ушибов: дип-релиф.
  • От температуры, головной и мышечной боли, спазмов: парацетамол, ибупрофен, но-шпа.
  • От укусов насекомых и аллергии – наружно: мазь «Спасатель», фенистил-гель, псило-бальзам.
  • От сердечных болей: корвалмент, валидол.
  • От боли в горле: стрепсилс.

Если вы страдаете конкретным заболеванием, то не забудьте взять то лекарственное средство, которое всегда помогает. Особенно это касается аллергических препаратов, выпускаемых в таблетках.

И не забудьте положить в аптечку перевязочные материалы.

Конечно, все предусмотреть невозможно. Но оказать посильную помощь вы будете в состоянии. И вполне допускаем, что этого хватит для продолжения вашего туристического путешествия без «аварийных» остановок.

 

3. Средства гигиены

Обычный стандартный пакет включает:

  • зубную пасту,
  • щетку,
  • мыло,
  • влажные салфетки.

Лучше взять большую пачку. Когда ощущается дефицит воды, они станут незаменимым помощником в любом случае.

 

4. Снаряжение туриста

Очень важная составляющая любого списка.

Обратите внимание, что отправляясь в поход компанией, которая привыкла устраивать ночлег под открытым небом, нужно взять с собой вместительную палатку или тент.

И уж конечно не забудьте пройти курс молодого бойца по их установке.

А в остальном – берем такие предметы:

  • котелок и флягу с водой;
  • металлические ложку и кружку, складной ножик и орудие покрупнее;
  • веревку, спички и зажигалки;
  • нитки, иголку, булавку;
  • компас, карту, навигатор.

Это основные приспособления, без которых туристу не обойтись.

Некоторые активно отдыхающие предпочитают с собой брать еще и лопатку – типа саперной, но поменьше в размерах.

Это действительно может пригодиться в условиях, приближенных к экстремальным.

 

5. Сухой паек

В дороге всегда хочется есть. Поэтому необходимо прихватить с собой столько еды, чтобы хватило на все время путешествия, если вы, конечно, не собираетесь выловить всю рыбу в окрестностях обитания.

Итак, нам понадобятся:

  • Галетное печенье, сухарики, шоколад, чай, кофе и сахар в пакетиках.
  • Крупа в порционных пластиковых пакетах. Можно приобрести рис или гречку. И то и другое варится без проблем даже в походных условиях.
  • Сухую лапшу быстрого приготовления, из которой можно приготовить самостоятельное блюдо, залив кипятком, или добавить в суп.
  • Консервы.

Что с водой?

Отдельная тема – это прочный запас воды. Увы, но 5-литровую баклажку с собой не возьмешь. Поэтому берите спасительную влагу на пару дней, а потом добудете, на крайний случай – в водоеме.

Главное, прихватите с собой активированный уголь и вату – неплохой и доступный фильтр.

 

Кто-то может похвастаться умением разжигать костер. Кто-то научился мастерски ставить палатку или натягивать тент. В любом случае все это может пригодиться на будущее, ведь преодоление препятствий – это защита от непредвиденных обстоятельств. А научиться выживать в любых условиях – залог того, что вы будете готовы к любому повороту событий.

 

Итак, прежде чем отправляться в поход, нужно рассчитать все до мелочей, чтобы не попасть впросак. Ведь там, где будет ваша предполагаемая стоянка, супермаркет вы вряд ли отыщете. Поэтому загодя пишем список со всеми мелочами и серьезными вещами, которые пригодятся активному путешественнику.

 

Если вы усвоили эти нехитрые приемы по снаряжению активно путешествующего туриста, стало быть, можете отправляться в путь. Допускаем, что на первых порах будет не так уж и просто. Но, справившись со всеми препонами, вы сможете занять достойную нишу в клубе семейных ценностей. Вам действительно будет чем гордиться, а мы с удовольствием разместим ваши отчеты о прекрасно проведенном походе.