8 902 8972577
8 351 61 32183

Репортажи

Вы здесь

Кормление лосят в нацпарке Зюраткуль Вести. Южный Урал.mp4

 

Вести. Южный Урал.

"В национальном парке «Зюраткуль» туристам предлагают покормить лосят. Их матери пришли к людям на кордон и принесли потомство. Теперь малыши растут на охраняемой территории под присмотром егерей и инспекторов парка, передает корреспондент ГТРК «Южный Урал». 

В дикой природе, рассказывают сотрудники заповедника, у лосихи редко выживают два лосенка, как правило, один погибает. Инспекторы не исключают, что самки чувствуют, что люди их детям помогут. Вот и приносят детенышей в своеобразный детский сад на природе. 

«Здесь мы смотрим, кормим, витамины ставим, если заболели, лечим», – комментирует Андрей Данилов, Государственный инспектор нацпарка “Зюраткуль”. 

Нюся, Люся, Лика и Нургуш чувствуют себя замечательно. Ведут себя как дети – играют в прятки, догонялки, вместе едят. А туристы национального парка получили уникальную возможность общаться с малышами и напоить их молоком из бутылочки. 

«Первый раз сюда приехала, нам друзья рассказали, что здесь лосята. Собрали вещи, приехали сюда, удалось их покормить, впечатления незабываемые на всю жизнь, такое бывает один раз», – признается турист Марина Фомина. 

Инспекторы не исключают, что мини-зоопарк может вырасти еще. Ведь подросшие животные уходят в лес, уже там сами находят маленьких слабых лосят и приводят их к людям, выхаживать."

https://www.youtube.com/watch?v=0_kL0foTHgY