8 902 8972577
8 351 61 32183

План готовности к пожароопасному сезону 2020 года

Вы здесь

 
План готовности сил и средств национального парка "Зюраткуль"
 к тушению лесных пожаров пожароопасного сезона 2020 года.
 
1. В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2020 года в период  ноябрь - декабрь 2019 года парком заключено Соглашение об информационном обмене при обеспечении пожарной безопасности и взаимодействии при тушении лесных пожаров на территории национального парка "Зюраткуль" с ФГУП "Приборостроительный завод".
Пролонгированы:
- Соглашение о порядке привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров с Главным управлением МЧС России по Челябинской области;
- Соглашение об информационном взаимодействии с Главным управлением лесами Челябинской области.
 
Разработан, согласован с заинтересованными органами и утвержден 21.01.2020 г. Заместителем директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории План тушения лесных пожаров на пожароопасный сезон 2020 года.
 
Издан приказ от 17.02.2020 г. № 22 "О мероприятиях по охране лесов от пожаров в 2020 году". В соответствии с данным приказом, государственным заданием, утвержденным на 2020 год и планом тушения лесных пожаров утверждены:
- план противопожарных и иных мероприятий,
- план по противопожарной пропаганде,
- регламент работ государственной инспекции по охране территории национального парка "Зюраткуль" от пожаров в зависимости от условий погоды.
 
На 2020 год запланированы противопожарные и иные мероприятия:
- создание противопожарных минерализованных полос - 10 км, 
- подновление противопожарных минерализованных полос - 100 км,
- ремонт и содержание дорог противопожарного назначения - 7 км,
- содержание пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря - 6 ед.,
- патрулирование территории пешее, водное и на автомототранспорте, в том числе в целях охраны лесов от пожаров;
- санитарно-оздоровительные мероприятия: 11,15 га 230,214 кбм,
- работы по благоустройству территории,
- эколого-просветительская работа, в т.ч. противопожарная пропаганда.
 
По состоянию на 16.03.2020 года состав сил и средств национального парка на тушение лесных пожаров составляет: 30 чел. Техника (26 единиц) и инвентарь .
 
В 2019 году было приобретено средств пожаротушения:
- гусеничный трактор ТЛ-4 с комплектом противопожарного оборудования (лесной плуг, отвал);
- снегоболотоход CFMOTO X5 BASIC(Тип CF500-5A)  - 3 ед.;
- телега Квадро 3 - 3 ед.;
- РДВ 300 - 3 ед.;
- рукав напорный 20 шт. 400 пог.м;
- радиостанции - 22 шт, в том числе 6 автомобильных, 16 носимых;
- спецодежда костюм Горка х/б - 30 шт.;
- таборное имущество: 4 палатки, 25 спальных мешков.
 
В соответствии с заключенными соглашениями может быть привлечено на тушение  пожаров: 60 чел., 13 ед. техники, 4 мотопомпы, 4 пожарных емкости, 6 бензопил, 33 ранцевых огнетушителей.
 
Итого: 90 чел., 39 ед. техники, в т.ч.: 1 бульдозер и 2 экскаватора, 4 трактора (с плугами), 2 вахтовки, 5 грузовых и 10 легковых автомобилей, 10 квадроциклов, 2 мотолодки; противопожарный инвентарь: 18 мотопомп, 16 емкостей для воды, 11 бензопил, 113 ранцевых огнетушителей, 2 воздуходувки, 5 зажигательных аппаратов, лопаты, топоры, топор-мотыги.
 
2. Разработан план пропагандистской работы на пожароопасный сезон, в соответствии с которым будут проводится мероприятия по противопожарной пропаганде в средствах массовой информации, размещена информация агитационного характера на официальном сайте национального парка.
Проводятся лекции, беседы, мероприятия по противопожарной пропаганде в детских учреждениях.
 
Обнаружение лесных пожаров на территории национального парка осуществляется наземными способами:
- периодическое патрулирование наиболее пожароопасных участков на автомобилях и пешком (для Зюраткульского участкового лесничества еще и на мотолодке);
- периодическое наблюдение за территорией парка с естественных возвышенностей (совмещенное с патрулированием);
- использование Информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ-Рослесхоз);
- использование системы космического мониторинга за очагами природных пожаров на ООПТ федерального значения (oopt.kosmosnimki.ru).
 
3. Лесных пожаров на территории национального парка в 2019 году не допущено, но  произошло два пожара на объектах национального парка: в результате умышленного поджога, совершенного неустановленным лицом, сгорел контрольно-информационный пункт "Нургуш" в Нургушском участковом лесничестве и в результате попадания молнии сгорело здание визит-центра "Сердце-озеро" в Зюраткульском участковом лесничестве. Имуществу парка принесен ущерб, кроме того, предстоят расходы, связанные с восстановлением объектов.
 
4. Во время пожароопасного сезона на контрольно-информационных пунктах проводятся разъяснительные беседы с посетителями о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, также размещается соответствующая информация в СМИ и на сайте национального парка, по радио транслируются ролики противопожарного содержания.
 
 
Приказ ФГБУ НП "Зюраткуль" Приказ 07.02.2020 № 22.pdf