8 902 8972577
8 351 61 32183

Зюраткуль занял 2 место в рейтинге развивающихся парков страны

Вы здесь

Национальный парк «Зюраткуль» получит из федерального бюджета 10 млн. рублей на развития инфраструктуры. 

Финансирование выделяет Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». 

Как проводился отбор на финансирование? В Минприроды России поступили заявки от 52 национальных парков. По итогам их экспертной оценки составлен рейтинг (по сумме баллов). Национальный парк «Зюраткуль» признан национальным парком с перспективным туристическим потенциалом. Национальный парк «Зюраткуль» оказался вторым по рейтингу в стране национальным парком после Куршской косы в Калининградской области.

Среди основных критериев, по которым министерство выбирало перспективные национальные парки: прирост туристического потенциала за последние 5 лет, планируемый прирост турпотока с учетом мероприятий по развитию инфраструктуры, транспортная доступность, наличие условий для обеспечения доступа инвалидов, текущий доход и планируемый прирост дохода от туристических и иных услуг, а также наличие дополнительных источников финансирования. 

Вся сумма выделенных средств пойдет на развития инфраструктуры Зюраткульского направления. Именно в поселок Зюраткуль сейчас идет основной поток туристов и гостей парка. Пользуются популярностью не только экологическая тропа на хребет Зюраткуль, но и отдых на берегу озера. Это и рыбалка и отдых в палатках, а также прогулки по берегу живописного водоема. 

Что входит в благоустройство береговой линии озера Зюраткуль - все выделенные средства пойдут на установку малых архитектурных форм и дополнительных навесов, установку туалетов и автопарковок. Потому что на данный момент поселок Зюраткуль не справляется с количеством автомашин, приезжающих преимущественно в выходные. Создание пешеходной прогулочной тропы по берегу позволит комфортно для всех категорий отдыхающих наслаждаться красотами высокогорного озера. Также планируется создать теневые навесы и детскую площадку. И для комфортного отдыха планируется установить контейнерные площадки для сбора мусора, скважины с питьевой водой и информационный пункт.