8 902 8972577
8 351 61 32183

После такого мы уже не будем прежними

Вы здесь

Честно - утонешь в потоке полезной информации и в водной глади Нугуша. Это про "Заповедный семинар 2.0".


 

Именно эти слова были сказаны в начале образовательного семинара "Заповедный PR 2.0», который прошел на территории национального парка "Башкирия". Он стали организатором, совместно с Центром развития национальных парков России "Wild Camp". Почти неделя с экспертами из разных областей, экскурсии по местности и настоящая школа повышения знаний и практикум в стиле «Пиши так, будто ты Тургенев», «Снимать видео с душой и на весь мир» и конечно «Новый словарь или как привлечь не только внимание, но и средства». Были не только сотрудники национальных парков и заповедников с севера и из центральной России, но и эксперты, а также путешественники по особо-охраняемых территориям. 

 

«Не смотрите сюда, а то испортите аппетит!» - этим выражением можно описать все экскурсии. Ведь надо было забраться на горы, удержаться от разглядывания видов по пути и дойти именно до смотровых площадок, потому как оттуда открывался самый сочный пейзаж. Забирались на Юмагузинское водохранилище, топтали листву дубов по эко-тропе «Таллы» и учились, слушали, смотрели, внимали всему, что нас окружало! 
 

После таких событий хочется вдохновенно писать статьи, усиленно работать на благо охраны природы и вносить свой небольшой вклад в развитие своей территории. 
 

К слову, в национальном парке «Зюраткуль» есть самая высокая точка Челябинской области – хребет Нургуш. «Местное башкирское население связывает с «нур» - «луч», «сияние» и «кош» - «птица», то есть в переводе «Лучезарная птица». А в национальном парке «Башкирия» есть огромное водохранилище с названием Нугуш. В переводе с башкирского «чистая вода». Но все-равно все путают эти два названия)