8 902 8972577
8 351 61 32183

На Зюраткуле сфотографировали редкого дрозда альбиноса

Вы здесь

На Зюраткуле сфотографировали редкого дрозда альбиноса 
 


Редкий и необычный кадр был сделан на территории национального парка «Зюраткуль», в объектив камеры попался дрозд альбинос. Начальник научного отдела особо-охраняемой территории и автор фотографии Сергей Городилов говорит, что за более чем 40 лет своей работы, связанной с природой, такое видит впервые. 

Все рассказал научный сотрудник национального парка «Зюраткуль», Сергей Городилов: «Я шел по лесной дороге по перевалу хребта Нургуш и тут заметил белую птицу, ушел с дороги в кусты, благо, что объектив камеры может снимать на дальнем расстоянии мелкие предметы. Вообще в глухом лесу надо быть готовым не только ко встречам с дикими зверями, но вот и с такими эксклюзивами. Я сразу не узнал, что эта за птица, только потом дома уже отправил фото орнитологу Евгению Попову, он то и сказал, что эта птица – дрозд и редкость то, что она альбинос. Пока редкая птичка занималась своим обедом, а жука она выбрала большого и никак не могла его схватить, я и сумел сделать такие приближенные фото. Я такого еще не видел, хотя больше 40 лет путешествую по России и другим странам и работа у меня связана с природой.» 

А вот некоторые факты про черного дрозда — птица, древние останки и следы пребывания которой находят в горах меж Тихим и Атлантическим океанами. Это объясняет окраску вида. На высоте, среди снегов, черный аккумулировал тепло солнца. Иными словами, оперение дроздов играло роль ультрафиолетового экрана. 

Черный дрозд на фото обычно отливает металлом. Радужка глаз и клюв птицы оранжевые. Но черный дрозд бывает и белым. Часть популяции — альбиносы. Конкурентоспособными они оказались после переселения изначально горных дроздов в города. Роль хищников в естественном отборе там минимальна. Если в природе альбиносов первым делом замечают охотники, то в урбанистической среде — особи противоположного пола. Выделяющаяся и при этом доминантная окраска позволяет успешно размножаться. Однако для сдвига баланса черных и белых в сторону последних еще далеко. Большинство дроздов вида похожи на небольших ворон. 

Постепенно дрозды спустились с гор, дойдя до городов. Везде пернатые выбирают участки с насаждениями, деревьями. В поселениях это парки и сады. За пределами городов черные дрозды обитают в смешанных и лиственных лесах, заросших кустарником оврагах. На такой, в тени растительности черные пернатые малозаметны. Но вот бывают и такие особи, которые родились альбиносами – с белым оперением и с красной радужкой глаз. 
 

 


Фото: Сергей Городилов 
Материал: пресс-служба национального парка «Зюраткуль»