8 902 8972577
8 351 61 32183

В национальный парк "Зюраткуль" участники международной конференции "Леса Евразии" приедут 30 августа.

Вы здесь

В национальный парк "Зюраткуль" участники международной конференции "Леса Евразии" приедут 30 августа. 
 


XIX Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии» пройдет на Южном Урале. 

В период с 25 по 31 августа Главное управление лесами Челябинской области совместно с Мытищинским филиалом Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, при поддержке Челябинского государственного университета, проведут ХIX Международную конференцию молодых ученых «Леса Евразии». 

Конференция проходит ежегодно в разных странах: Россия, Беларусь, Польша, Финляндия, Украина, Венгрия, Литва, Кыргызстан и т.д. 

«Место проведения в этом году выбрано не случайно, лесная отрасль Челябинской области сегодня занимает первые строчки показателей эффективности лесоуправления, являясь примером комплексного ведения лесного хозяйства в России, достойным для ознакомления молодых ученых и производственников разных стран. Проведение таких конференций в различных уголках Евразии дает молодым учёным возможность сформировать своё мировоззрение на экосистемное строение природы Земли, ознакомиться с многообразием лесорастительных зон, особенностями географии лесов и инновациями в лесном комплексе», - рассказал доцент кафедры лесоводства, экологии и защиты леса Мытищинским филиала Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Петр Мельник. 

В ходе конференции молодые ученые смогут познакомиться с последними достижениями в различных областях природопользования, ведения комплексного лесного хозяйства, экологически щадящими методами с применением последних достижений в области биологии, генетики и биохимии, с инновационными методами сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, технологиями переработки недревесных продуктов леса, древесины и её отходов на Южном Урале. 

В Лесах Евразии примут участие более 150 учёных и специалистов из России, Беларуси, Казахстана, Польши, Италии, Венгрии, Швеции, Китая, Кыргызстана, Сербии, Боснии и Герцеговины, Республики Сербской, Таджикистана, Ирана и Германии. География российских участников также внушительна, приедут представители со всей страны: Республики Башкортостана, Дагестана, Марий Эла, Татарстана, Удмуртии; Алтайского, Красноярского, Краснодарского краев; Новосибирской, Томской, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Архангельской, Вологодской, Брянской и Московской областей, Москвы и других регионов. 

Помимо пленарных и секционных заседаний запланировано посещение Ботанического сада, кафедр и лабораторий Челябинского государственного университета, проведение научно-практических занятий в Шершнёвском, Миасском, Златоустовском, Верхнеуральском, Кыштымском и Саткинском лесничествах, Ильменском государственном заповеднике, Национальных парках «Таганай» и «Зюраткуль». Также программа включает в себя знакомство с культурно-историческим и природным наследием Южного Урала. 

Отметим, что Международная конференция молодых учёных «Леса Евразии» за последнее десятилетие является крупнейшей молодежной конференцией с международным представительством по проблемам лесов, лесной науки и образования.