8 902 8972577
8 351 61 32183

Молния сделала свое дело и ушла

Вы здесь

Молния сделала свое дело и ушла

В субботу 20 июля в поселке Зюраткуль сгорело здание Визит-центра «Сердце – озеро» национального парка «Зюраткуль». Пожар начался после удара молнии в крышу здания примерно в 06:30 утра. Пострадавших нет, туристов в домиках не было, администратор базы в легком шоке, но в порядке. 

Огонь уничтожил почти все здание, оставим только обгорелые стены и фундамент. Внутри находился небольшой музей при Визит-центре и два жилых туристических отсека на 8 мест и на 10 мест. В 2010 году здание было полностью отремонтировано, а в прошлом появились новые вывески. 

Туристы любили приезжать на эту базу отдыха, так как здесь своя баня и уютный двор, да и домики находятся в центре поселка. Баня и 4-х местные домики не пострадали благодаря безветренной погоде и тому, что пожарные заливали забор и сами домики. Только окна на втором этаже потрескались. Уже принято решение, что дом будет восстанавливаться. 

По предварительным данным, причиной возгорания мог стать удар молнии в крышу здания. Многие туристы писали, что в субботу была сильная гроза и молнии над поселком Зюраткуль. А жительница из соседнего дома напротив пострадавшего дома, рассказала, как стала очевидцем того, что в крышу ударила молния и потом последовал сильнейший гром. 

Вот как описывает случившееся администратор, который дежурил в субботу: «Рано утром в дверь постучала соседка и сказала из здания Визит-центра идет дым. Я взяла ключи и мы побежали к домикам. Открыв дверь, увидели, что все было уже сильно задымлено, но огня не было. Домик был пуст, туристы должны были приехать только в обед. Начали подбегать местные жители, кто-то помогал тушить, кто-то вызывал пожарных. Мы побежали в другой вход и обесточили здание, но и тут уже было черно от дыма, а затем стали плавится окна. Пожарная сигнализация сработала буквально через несколько минут в отсеке Визит-центра. Там находились некоторые экспонаты и творческие работы гостей парка, плакаты и информация для посетителей. Все это вместе с мебелью и техникой из туристических домиков сгорело.»