8 902 8972577
8 351 61 32183

Что делать, если встретили дикое животное в лесу

Вы здесь

Опасность в лесу! 

Как вести себя при встрече с хищниками 

Что делать, если вы оказались один на один с диким зверем? 

В последнее время в лесах участились нападения диких животных на людей. В наибольшей зоне риска – грибники и туристы, однако и все остальные могут оказаться один на один с волком или медведем: зачастую хищники выходят из леса в поисках еды. Мы расскажем, что делать и как себя вести при встрече с диким животным. 

Медведь 
При встрече с медведем не надо пытаться убежать. 
Охотники рассказывают: дикие животные сами избегают встречи с человеком, и, чтобы не столкнуться с медведем, достаточно соблюдать некоторые правилаповедения в лесу. Специалисты советуют передвигаться по лесу не в одиночестве, а компанией, и громко разговаривать, чтобы предупредить зверя о своем приближении: тогда животное не станет показываться на глаза. 
Останавливаться на привал лучше всего на открытых участках леса, а после приготовления пищи на костре все остатки еды необходимо сжечь – медведь может почуять запах пищи и выйти к людям. Также надо обжигать консервные банки. Если вы вдруг встретили в лесу медвежат, нельзя останавливаться, чтобы сделать пару снимков или просто полюбоваться детенышами: неподалеку ходит их мама-медведица, и ей точно не понравится, что вы приблизились к ее малышам. 
Если избежать встречи не удалось, и вы видите приближающегося медведя, нужно постараться сохранить спокойствие, как бы это ни было трудно: в такой ситуации холодный ум – главный помощник. Если медведь вас не заметил, постарайтесь бесшумно скрыться из поля его зрения и осторожно покинуть лес. В том случае, если хищник смотрит на вас, поговорите с ним низким голосом. Животное может подойти поближе и встать на задние лапы, чтобы обнюхать вас и убедиться в отсутствии угрозы. При этом лучше не шевелиться и ни в коем случае не убегать – хищник расценит это как опасность и быстро сможет вас догнать. Не пытайтесь залезть на дерево. Когда медведь агрессивен и собирается напасть, лягте на землю и притворитесь мертвым. Чаще всего обитатель леса видит, что человек не представляет опасности, обнюхивает его и уходит. В других случаях остается, наоборот, громко кричать, звать на помощь и по возможности греметь металлическими предметами: когда хищник увидит других людей, он испугается и убежит. 

Волк 
Волк остро чувствует страх. 
Волк чувствует страх лучше всех хищников, поэтому при встрече с ним в первую очередь надо не забывать о сохранении спокойствия. Ни в коем случае не поворачивайтесь к волку спиной: он расценит это как повод для нападения. Если вы встретились с целой стаей, медленно отступайте назад, находясь при этом к волкам лицом, громкой разговаривайте. Постарайтесь взобраться на первое попавшееся дерево. 
Если волк напал, попытайтесь не дать повалить себя на землю, удерживайтесь на ногах как можно дольше и громко зовите на помощь. Можно попробовать вставить хищнику в пасть толстую палку. При смыкании челюсти животное испытает боль, попытается избавиться от помехи, и у вас будет время для того, чтобы убежать. 

Кабан 
От кабана можно спастись на дереве. 
Чаще всего нападение дикого кабана провоцирует сам человек. Зверь нападает первым, если он ранен и разъярен: в такой ситуации лучше не попадаться ему на глаза. Пока животное не видит вас, можно попытаться незаметно скрыться, но, когда раненый кабан увидел человека и бежит на него, для действий остаются считанные секунды, и медлить нельзя. 
Самый лучший способ защиты – залезть на дерево, пусть даже на невысокое, но крепкое. Кабаны не умеют лазать и прыгать и скоро потеряют к вам интерес. Животное можно отпугнуть сигналами охотника – специальными пиротехническими патронами. Не пытайтесь использовать их как средство самообороны: кабан только еще больше разозлится. Направляйте заряды в воздух – в большинстве случаев животное уйдет. 

Рысь 
Рысь редко нападает первой. 
Рысь ведет себя очень осторожно и старается никогда не попадаться на глаза человеку. Даже если животное увидит туристов или грибников, оно не будет нападать и предпочтет остаться незамеченным. Опасность существует лишь в том случае, если зверь ранен. Предотвратить нападение практически невозможно, поскольку рысь обычно прячется в ветвях деревьев и появляется неожиданно. 
Тем не менее, не стоит забывать, что рысь – это та же кошка, только большая, и она довольно пуглива. Животное можно заставить уйти, активно размахивая руками и издавая громкие звуки. 
Если вы видите удаляющееся животное, не пытайтесь подойти к нему поближе или приманить к себе: встреча может закончиться плачевно. 

Лось 
Зачастую лось может быть опаснее медведя. 
Хотя лось – травоядное животное, зачастую он может быть для человека опаснее медведя. Наиболее агрессивны лоси во время брачного периода, который обычно проходит в начале осени. В этой ситуации сохатый крайне опасен, и гораздо легче будет предотвратить подобную встречу, чем спастись, когда она уже состоялась. 
Если вы видите, что кора на деревьях ободрана примерно на уровне человеческого роста, значит, неподалеку ходит лось. Распознать его близкое местонахождение можно и по кучкам помета на земле. 
Когда животное вас все же увидело, попробуйте спрятаться за деревом. Как известно, у лосей плохое зрение, и сохатый может потерять вас из виду. Не бегите: так вы только вызовете у него большую агрессию. Пока животное смотрит на вас, замрите и не шевелитесь, а если лось нападает, залезьте на дерево и дождитесь, чтобы он ушел.