8 902 8972577
8 351 61 32183

Где стоянки и туалеты на Зюраткуле

Вы здесь

Где стоянки и туалеты на Зюраткуле

 

Сколько же туалетов на территории национального парка «Зюраткуль»? Где оставить свою машину и куда можно деть мусор? Ответы на эти вопросы в этой статье!

 

В поселке Магнитский, около шлагбаума есть два туалета и контейнер для сбора мусора (это на обратную дорогу, чтобы не засорят природу!). В 2019 в планах поставить большой информационный баннер с правилами посещения парка, картой и другой полезной информацией.

 

На базе отдыха «Синегорье» есть оборудованная по всем природоохранным требованиям автостоянка для автомобилей на 70 машин, на стоянке есть два туалета. Также на самой базе отдыха есть еще два туалета. Расстояние от базы отдыха до начала тропы всего около 1 км, можно оставить свое авто и прогуляться по берегу озера.

В Визит-центре «Сердце-озеро» на улице Главная, дом 8А - есть один туалет и в 2018 году начались работы  по установке кессона во второй туалет и в 2019 планируется закончить работы по утеплению второго туалета. Также около дома есть автопарковка для автомобилей.

Летом есть специально оборудованная стоянка также на Берлогограде и два туалета для гостей парка.

 

Итого по дороге в поселок Зюраткуль – 7 туалетов зимой и еще + 2 туалета летом!

 

В поселке Зюраткуль также в 2018 появилось 10 новых информационных баннера у плотины и обновлены аншлаги при входе на эко-тропу.

Проблему с туалетами на эко-тропе мы знаем и мы ее решаем. На самой тропе планируется туалет, но он будет установлен выше главного входа, так как по закону там нельзя ставить туалет – это водоохранная зона.

 

В поселке Сибирка на контрольно-информационном пункте (на шлагбауме) в 2018 расширены автостоянки, есть два туалета. Дополнительно расширена стоянка на повороте к Фонтану и на самом Ледяном Фонтане есть большое количество мангальных зон для отдыха приезжающих, контейнеры для сбора мусора и  4 туалета.

На кордоне «У трех вершин» (Алимпиев кордон) есть стоянка для авто около домика администратора (неогороженная от лосей) и на подъезде к кордону есть дальняя стоянка для автомобилей и автобусов туристов, которую расширили летом 2018. На кордоне также расположились два туалета и готовится еще два туалета в 2019.

О дорогах

В летнее время дороги отсыпаются щебнем регулярно. В зимнее время дороги регулярно чистятся от снега и также сразу после снегопадов. Да, дорога не асфальт, но если не превышать скорость, то доехать можно. Дороги регулярно обслуживает техника парка зимой: для поселка Зюраткуль трактор гусеничный для расчистки дороги. Для поселка Сибирка - 2 трактора МТЗ колесных. Летом ежедневно на автомобилях УРАЛ производится вывоз мусора из контейнеров на эко-тропе, на стоянке базы отдыха Синегорье, из Берлогограда, поселка Сибирка и кордона.

 

Вот и получается, что 7 туалетов зимой  и 9 туалетов летом в поселке Зюраткуль, а в поселке Сибирка, на Фонтане и кордоне «У трех вершин»  8 туалетов. Есть и автостоянки для машин, которые ежегодно отсыпаются и расширяются и новые информационные баннеры и вывески появились на самых популярных объектах. Делается и обновляется все в парке, но не сразу.