8 902 8972577
8 351 61 32183

Осторожная рысь попалась в фотоловушку на Зюраткуле

Вы здесь

Осторожная рысь попалась в фотоловушку на Зюраткуле 

В фотоловушку впервые попалось одно из самых осторожных животных Урала и национального парка «Зюраткуль». Под конец зимы рысь проходила по «тропе животных» в поисках добычи, а в этом месте как раз инспектора парка и установили фотоловушку. Отдаленный район парка вблизи реки Березяк – именно там и живет семья рысей. 

Узнать рысь легко по кисточкам на ушках, бакенбардам и небольшому хвосту. Бдительности и чуткости можно позавидовать. Кроме этого, она имеет прекрасный слух. Звук или шаги жертвы рысь может уловить за несколько километров, но сразу же нападать не станет. Для охоты выбирает темное время суток. Прыжок этого животного в высоту равен росту двух взрослых людей. Вес взрослой рыси около 25 кг. 

По наблюдениям сибирских и уральских зоологов, морда рыси выглядит весьма интересно: жесткие брыжи, которые обрамляют бледную морду, изящные уши с кисточками и надменный взгляд. Выражение морды зюраткульской рыси увидеть не удалось, зато было понятно, что животное ищет добычу и идет по следу. 

Как поясняет директор национального парка «Зюраткуль»: «Патрулируя территорию, часто видим следы рыси, но никто еще не видел само животное! Уж очень осторожно ведет себя рысь в лесу. По итогам зимнего учета в этом году насчитывается 3 семьи на территории парка.» 

Например, широкие лапы помогают этому животному отлично держаться на снегу во время погони за основной добычей – зайцем. 
Кисточки на ушах рыси являются не просто украшением, а некоей антенной-передатчиком, которая помогает кошке слышать очень тихие звуки. Рысь – это истинное дикое животное Урала. В естественных условиях увидеть эту кошку почти не представляется возможным. Дело в том, что рыси – осторожные существа. За день взрослая рысь должна съедать около 2 килограммов мяса. Самки рыси вынашивают потомство чуть больше 2 месяцев. Рысята появляются на свет глухими и слепыми. Глаза малышей открываются только на 12 день жизни. В дикой природе рыси доживают до 15-20 лет. В России 90% популяции рысей обитает в сибирской тайге 

Согласно одной древней легенде, рысь – это вероломный царь, которого богиня Деметра превратила в дикую кошку и отсекла ей большую часть хвоста в знак позора. А перед образованием пары рысь и ее потенциальный партнер сильно ударяются лбами. 

Материал: Марина Фомина, пресс-секретарь национального парка «Зюраткуль».