8 902 8972577
8 351 61 32183

Будущий дом для птиц Зюраткуля

Вы здесь


На прошлой неделе с сотрудниками Управления образованием Саткинского района отдел экологического просвещения национального парка «Зюраткуль» повесили 12 скворечников – новые дома для пернатых парка. Новоселы появятся около мараловой фермы и в лесу рядом с поселком Зюраткуль. 

Как рассказывает Татьяна Викторовна Брюханова, начальник отдела экологического просвещения: « Самое сложное, это было тащить длинную лестницу и нести все эти скворечники по сугробам! Для того, чтобы птицы действительно оценили новое жилье и заселились, скворечники должны висеть очень высоко на дереве - минимально допустимое расстояние от земли 3 м., это нужно для безопасности и защиты от людей и наземных хищников. И размещать ледком (входом в скворечник) на юг, также мы сделали разные отверстия, это нужно для того, чтобы заселялись и большие птицы и поменьше. После выполненной работы самое приятное – гречневая каша на свежем воздухе и как бонус – красоты природы.» 

Национальный парк «Зюраткуль» благодарит сотрудников Управления образованием Саткинского района за помощь и за неравнодушное отношение к природе и птицам! 

Давайте чаще делать вместе добрые дела)