8 902 8972577
8 351 61 32183

"Марш парков - 2019"

Вы здесь

 

Стартовала международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям «Марш парков-2019». Девиз акции в 2019 году – «Сохраним места обитания растений и животных!».

Акция проводится  ежегодно с 1995 г. в России, на Украине, в Белоруссии, Армении и государствах Центральной Азии.   Организатором и координатором “Марша парков” является общественная организация "Центр охраны дикой природы" (ЦОДП).

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Центр охраны дикой природы определил девиз природоохранной акции «Марш парков». В этом году он звучит так: «Сохраним места обитания растений и животных!»

Разрушение мест обитания – одна из главных причин сокращения биологического разнообразия. 

Учёные проанализировали тенденции в отношении около 3 000 диких популяций видов и выяснили, что за период с 1970 года по 2000 год средняя численность видов сократилась примерно на 40 процентов. Под угрозой исчезновения находится до 52% видов, входящих в хорошо изученные высшие таксономические группы.

За время эволюции погибло гораздо больше видов, чем существует на Земле сейчас. Но это был медленный процесс, и суммарно количество видов на Земле увеличивалось. Сейчас процесс исчезновения видов убыстрился из-за преобразований планеты в результате человеческой деятельности. В настоящее время под угрозой исчезновения находится каждый восьмой из 9946 описанных видов птиц, каждый четвертый вид млекопитающих из 4763, каждый третий вид рыб из описанных 25 000. Это ставит под угрозу самое большое богатство Земли – генетический банк. 

Главными причинами утраты биоразнообразия учёные считают следующие последствия деятельности человека:

1) исчезновение среды обитания видов, фрагментация мест обитания (вырубка лесов – начиная с 2000 года ежегодно происходит утрата свыше 7 млн. гектаров первичных лесов, опустынивание, осушение болот, загрязнение среды обитания и т.д.);

2) изменение климата;

3) чрезмерное добывание биологических ресурсов (охота на амурского тигра, дальневосточного леопарда, отлов хищных птиц и т.д.).

Как видите, разрушение среды обитания – причина №1. Поэтому девиз акции чрезвычайно актуален.

В публикации использованы материалы Конвенции о биологическом разнообразии.

 

 

 

Национальный парк «Зюраткуль» 
Приглашает всех участвовать в международной акции «Марш парков-2019» 

Вы можете посетить экологические праздники и волонтерские акции: 
15 апреля - «День Байкала» 

16 апреля - «День Леопарда» 

17 апреля - «День Лося» 

19 апреля - Районный конкурс « По заповедным тропам Зюраткуля» 

20 апреля и 21 апреля - Волонтерские акции на территории Национального парка «Зюраткуль» (место проведения акции будет уточняться) 

22 апреля - Познавательная беседа «Как жить экологично в городе» 
Награждение участников Международной акции Марш парков -2019

На праздниках вы познакомитесь с редкими животными, узнаете, как охраняют и восстанавливают их численность. А также узнаете много интересного о символе Национального парка «Зюраткуль» лесном великане - лосе. 
Давайте вместе будем учиться жить экологично! 

Участие бесплатное. Запись на праздники и акции по тел.: 
5-50- 41; 8-351-905-80-89, Брюханова Татьяна Викторовна

 

 

Конкурсы «Марша парков – 2019» 

1. «Мир заповедной природы» – конкурс детского художественного творчества «Страницы Красной книги». 
В 2019 году в рамках акции «Марш парков» и традиционного конкурса «Мир заповедной природы» Центр охраны дикой природы объявляет художественный конкурс «Страницы красной книги». 
Мы предлагаем участникам Марша парков совместными усилиями создать Красную книгу Национального парка «Зюраткуль» Чтобы правильно выбрать героев ваших рисунков, следует познакомиться с Красной книгой России (http://redbookrf.ru/) и нашего региона, список по Национальному парку в приложении. Изучите литературу о ваших редких животных и растениях, разберитесь, почему избранные вами виды стали редкими или исчезают. Этих животные или эти растения следует нарисовать. К рисункам нужно написать краткий комментарий – почему вы выбрали именно этот вид, чем он примечателен и что ему угрожает. 

2. Конкурс на лучший девиз «Марша парков» 
Каждый год «Марш парков» проходит под новым девизом, который учитывает актуальные национальные и международные события и проблемы, имеющие отношение к охраняемым природным территориям. Девиз помогает локальным координаторам выстраивать и разнообразить свою работу, его используют при определении тематики конкурсов, при работе со СМИ и населением. Объявляя конкурс на лучший девиз «Марша парков», мы ждем от Вас новых идей и формулировок.

 

 

Почти две сотни рисунков участвовали в акции «Марш парков» 2019. 
Два месяца дети творили шедевры и рисовали животных и растения из Красной книги. 
На прошлой неделе прошло награждение победителей и участников, а это 19 учреждений и 90 человек. 
Спасибо всем)

 

 

 

 

26 апреля прошел командный конкурс «По заповедным тропам Зюраткуля» в рамках Международной акции «Марша парков-2019» 
Учувствовали школьники 4 -8 классов, всего было 8 команд. Собралось столько ребят, что даже было тесно и пришлось все этапы распределить по всему визит-центру «Зюраткуль». 

Учащиеся в игровой форме, «проходили» по тропам и показывали знания о национальном парке «Зюраткуль». Представляете, как ребята готовились и волновались. Вот все этапы и то, что нужно были знать для победы в конкурсе: 
Тропа биолога – должны показать знания о высотной зональности (типичные деревья, кустарники, травянистые растения) 
Тропа гидролога – должны знать общие сведения об озере (характеристика, историческая справка), реках, впадающих в него 


Тропа следопыта – должны уметь определить по следам животного 
Тропа экскурсовода – должны знать об особо ценных природных объектах парка 
Тропа легенд – должны знать топонимику, легенды 
Тропа инспектора – должны знать цели и задачи Национального парка, законы, действующие на территории, правила пребывания на особо охраняемой природной территории 
И еще необходимо было подготовить домашнее задание - сочинить или переделать песню /стих о парке и рассказать как Национальный парк «Зюраткуль» сохраняет места обитания растений и животных. 

Пока школьники соревновались на звание «Лучшего знатока Зюраткуля», для руководителей команд был сделан релакс-мастре-класс по изготовлению птицы-синицы своими руками! 

А вот и победители: 
Младшая группа 
1 место школа № 9 команда «Зеленые ладошки» 
2 место школа №11 команда «Территория добра» 
3 место школа поселка Межевой команда «Лесной дозор» 
Старшая группа 
1 место Центр детского творчества Западный микрорайон 
2 место команда «Мир» Дом детского творчества г. Бакал 
3 место команда из школы №13 

Спасибо всем, кто принял участие!