8 902 8972577
8 351 61 32183

Конкурс "В лесу родилась елочка и пусть она растет"

Вы здесь

Конкурс в защиту хвойных стал областным! 

Национальный парк «Зюраткуль» в предновогодний период проводит экологическую акцию по охране и защите хвойных насаждений «В лесу родилась ёлочка… и пусть она растёт 2018». 

На конкурс «Новогодняя арт-ель» и елочное украшение по теме «Заповедная природа Зюраткуля» поступило 302 работы, участвовало 32 организации из них: 19 детских садов, 9 школ, Центр детского творчества мкр-на Западный, ДК Горняк поселка Межевой и студенты политехнического колледжа им. Савина. Еще в этом году конкурс перешел в статус областного и к нам присоединились школы и детские сады Троицка и Челябинска. 

По положению на конкурс альтернативных новогодних елочек и елочных украшений, нужно было предоставить подделки, созданные из вторичного или природного материала. Самые необычные елочки в этом году были сделаны из мха, деревянной стружки, киндер-сюрпризов, решетки из-под яиц, гвоздей, лампочек и съедобных пряников. 
Из года в год излюбленным материалом для изготовления поделок являются: пластиковые бутылки, ложки, вилки, ватные диски, мишура, бумага и салфетки. 

В выставочном зале визит-центра «Зюраткуль» отдел экологического просвещения разместил выставку Арт-елей и новогодних игрушек. На выставку пришло более 250 человек. 

Татьяна Викторовна Брюханова, начальник отдела экологического просвещения рассказала о конкурсе в этом году: «Приятно, что из года в год конкурс привлекает все больше участников. Такой акцией мы хотим сказать, чтобы создать праздничное настроение не обязательно вырубать ели, а можно сделать елочку своими руками. И она будет индивидуальной и такой елочки не будет ни у кого. А семейные ценности возрождаются благодаря тому, что такие поделки делают всей семьей.» 

Итогом конкурса стал новогодний праздник для всех участников, где впервые была ярмарка-обмен елочками, приходил Дед Мороз и устраивал игры и детскую дискотеку. 

Фото и материал: Марина Фомина, пресс-служба национального парка "Зюраткуль"