8 902 8972577
8 351 61 32183

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поздравил национальный парк «Зюраткуль» (Челябинская обл.) с 25-летним юбилеем 

Вы здесь

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поздравил национальный парк «Зюраткуль» (Челябинская обл.) с 25-летним юбилеем 
В поздравительной телеграмме Министр поблагодарил сотрудников национального парка за эффективную работу, направленную на сохранение уникальных экосистем Южного Урала и создание условий для привлечения туристического потока на особо охраняемую природную территорию. 

«С любовью к природе вы сберегаете для будущих поколений уникальные экосистемы Южного Урала, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. Все больше граждан нашей страны стремятся посмотреть красивые заповедные места, вы создаете условия для возрастающего спроса на внутренний экологический туризм», - отмечается в телеграмме. 

Национальный парк «Зюраткуль» был основан 3 ноября 1993 года в высокогорной части Южного Урала. Среди наиболее популярных объектов парка: скальный массив «Зюраткульские столбы», ботанический памятник природы Вязевая роща, горнотундровое плато на вершине хребта Нургуш, артезианский источник Фонтан в верховьях реки Малая Сатка. 

Побережье озера Зюраткуль является уникальным археологическим объектом, сохранившим немало предметных свидетельств развития человеческой культуры на Южном Урале в эпоху мезолита, неолита, бронзового века, эпоху железа. 

Туристский интерес к парку ежегодно возрастает. В 2017 г. его посетило порядка 80 тысяч туристов. В данный момент в национальном парке «Зюраткуль» работают три визит-центра. Один из них - «Путешествие по Синегорью» - открылся в марте 2018 года, став самым современным интерактивным мультимедийным визит-центром Челябинской области. На 2019 год запланировано открытие еще одного визит-центра, который появится близ сел Тюлюк и Меседа. 

На территории «Зюраткуля» обитает около 150 видов птиц и 40 видов животных, самые крупные из которых – медведь и лось. В 2010-м г. в национальном парке был открыт реабилитационный центр для пострадавших от браконьеров животных тайги - Дом лося «Сохатка», сейчас в нем под наблюдением специалистов проходят реабилитацию четверо лосят. 

Автор: Пресс-служба Минприроды России