8 902 8972577
8 351 61 32183

Самое время посетить "Сохатку" - дороги почищены, погода позволяет!

Вы здесь

В Доме лося "Сохатка" вы сможете пообщаться с лесными великанами - лосями. Отсюда, с кордона "У трёх вершин", где и находится Дом лося, вы подниметесь на Нургуш, Уван или Москаль. Зимние горы не оставят вас равнодушными.
А переночевать вы сможете на кордоне, заранее забронировав дом на нашем сайте https://zuratkul.ru/ (на главной странице зелёная плашка "Бронирование проживания", где можно посмотреть наличие домиков и забронировать).

Реабилитационный центр для лосей «Дом лося «Сохатка» на кордоне «У трёх вершин» в национальном парке «Зюраткуль» – уникальное и очень популярное у туристов место. Здесь под присмотром дежурного государственного инспектора лосей можно покормить морковкой, яблоками, сеном. 

Дом лося является единственным в Уральском регионе реабилитационным центром для лосят, оставшихся сиротами в результате браконьерской деятельности или после гибели матери по другим причинам. Инспекторы национального парка «Зюраткуль» выхаживают лосят, выращивают их и выпускают на волю.

Первым воспитанником «Сохатки» был лосёнок Лучик, его мать убили браконьеры в одном из уральских лесов, а лосёнка нашли лесники и привезли в национальный парк «Зюраткуль».
Так и был создан «Дом лося «Сохатка» в 2010 году. Инициаторами его создания стали директор национального парка, главный государственный инспектор Александр Брюханов и ветеринар, государственного инспектора Андрей Данилов. Они и стали для лосей «папами». На их голоса лоси приходят из леса.

У каждого лося, выросшего в «Сохатке» есть имя, а на шее – ошейник и навигатор. Когда лоси вырастают, они могут уйти в лес, но государственные инспекторы всегда знают, где бродят их воспитанники.
Обычно к началу гона, который у лосей начинается в сентябре, они возвращаются в «Сохатку». Кстати, во время гона лоси на кордоне «дерутся» не по-настоящему – бодая друг друга, они просто привлекают внимание самок. А потом самки дают потомство, и иногда рождаются двойни, что для дикой природы – редкость. Интересный факт – лосиха Дарёна уже несколько лет каждый год дарит потомство именно в День Победы, 9 мая.
Дарёна – старожил «Сохатки», ей уже 13 лет. Лосиха своенравна, может и толкнуть кого-либо, отобрать еду. Больше всего из угощений Дарёна любит бананы. Из всех инспекторов она уважает только главного государственного инспектора Александра Брюханова. За его снегоходом во время рейда она готова бежать десятки километров.

Лосята до определённого возраста воспитываются в большом вольере, потом их начинают постепенно приучать к воле. Сначала они гуляют рядом с «Сохаткой», играют друг с другом и с инспекторами, затем всё дальше и дальше удаляются в лес. Некоторые из них остаются жить в «Сохатке» или в лесу поблизости, другие уходят в леса национального парка, а третьи – и за его пределы.
Уникально то, что уже несколько лет подряд взрослые лоси приводят с собой из леса маленьких одиноких лосят. Этот феномен говорит о том, что лоси понимают, что в реабилитационном центре их любят и ждут.

За время существования «Дома лося «Сохатка» было спасено и выпущено на волю 30 лосей. Сейчас в «Сохатке» почти постоянно находятся лосихи Василина, Гульчатай, Дарья (она же Дарёна), Василий и Яков (иногда они уходят на время и вновь возвращаются, например, так любит «гулять» Яшка), молодой лось Малыш и три лосёнка Партизан, Феня и Майя. Ещё несколько воспитанников живут рядом с кордоном на свободном выгуле, остальные лоси – в лесах на территории парка и вне его границ.

Фото: Александр Брюханов
❗Напоминаем, что профессиональная фото и видеосъёмка на территории национального парка "Зюраткуль" возможна только при согласовании с администрацией парка и с её разрешения!